Вспомнили происхождение: в МИД иронично отреагировали на заявление Спартц об оккупированных территориях
Вспомнили происхождение: в МИД иронично отреагировали на заявление Спартц об оккупированных территориях

Вспомнили происхождение: в МИД иронично отреагировали на заявление Спартц об оккупированных территориях

Представитель Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий прокомментировал интервью конгрессвумен США Виктории Спартц, в котором она сказала, что Киев не может требовать возвращения захваченных Россией территорий. Спикер отметил, что временно оккупированные земли всегда будут оставаться украинскими.

Представитель МИД прокомментировал слова конгрессвумен в своем аккаунте в соцсети Х (ранее — Twitter).

Чиновник вспомнил украинское происхождение Спартц.

"В отличие от Виктории, вся наша земля всегда была и будет украинской", — написал Георгий Тихий.

Заявление Виктории Спартц об оккупированных территориях: детали

Представительница Республиканской партии, конгрессвумен Виктория Спартц перед выступлением 29 марта дала короткое интервью The Telegraph. В нем она сказала, что не понимает, как Киев может требовать возвращения оккупированных россиянами земель, когда украинская армия находится "не в выигрышной позиции" на поле боя.

"Я просто не вижу, как Украина может быть в позиции, чтобы требовать сохранить эти территории. Если бы они выигрывали войну — это было бы совсем другое дело", — передали журналисты слова Спартц.

Конгрессвумен родилась в Украине. В 2000 году Виктория Спартц получила американское гражданство и с тех пор живет в Соединенных Штатах.

Кроме того, во время встречи с избирателями, текстовую трансляцию которой вела журналистка Даниэла Диаз, конгрессвумен заявила, что не голосует за выделение средств для помощи Киеву из-за коррумпированности украинского правительства.

Советник президента США по вопросам национальной безопасности Майк Волц 16 марта сказал, что лучшим путем для возвращения Украине оккупированных РФ территорий является "дипломатия, переговоры и поиск компромиссов".

Теги по теме
МИД Украины
Источник материала
loader
loader