Демократы требуют увольнения Маска из Белого дома до 30 мая
Демократы требуют увольнения Маска из Белого дома до 30 мая

Демократы требуют увольнения Маска из Белого дома до 30 мая

В Конгрессе США демократы начали скоординированную кампанию с целью отстранить миллиардера и основателя SpaceX Илона Маска с должности в Белом доме до 30 мая, сообщают Axios и The Moscow Times.

77 членов Палаты представителей обратились к президенту Дональду Трампу, ссылаясь на закон, согласно которому специальный государственный служащий, которым является Маск, не может занимать эту должность более 130 дней в году.

"Мы требуем немедленного публичного заявления от вашей администрации, в котором будет четко сказано, что Маск уйдет в отставку и передаст все полномочия по принятию решений, как того требует закон, до 30 мая", - говорится в обращении конгрессменов-демократов.

Они также отметили, что бизнесмен не сможет вернуться на государственную службу в том же статусе в течение года без отказа от участия в деятельности своих компаний, в частности Tesla и SpaceX.

Напомним, Илон Маск возглавляет созданный Департамент государственной эффективности (DOGE), который Дональд Трамп основал в день инаугурации.

Напомним, миллиардер и его советник Илон Маск, который за первые дни объявленной всему миру торговой войны потерял миллиарды, заявил, что надеется на создание зоны свободной торговли между Штатами и Европой.

7 апреля акции компании Илона Маска Tesla пошли резко вниз - более чем на 10%, до 214,80 долларов.

Источник материала
loader
loader