/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2F604f76fc1e9bdab141014b888c36f80d.jpg)
"Есть единственное препятствие на пути к миру": Украина сделала заявление по случаю месяца после результатов переговоров в Джидде
Министр иностранных дел Украины Андрей Сибига сделал заявление в месяц отказа России от безусловного прекращения огня.
Позицию МИД публикует украинское ведомство .
11 апреля – ровно месяц с тех пор, как Россия отказалась принять полное временное прекращение огня, предложенное Соединенными Штатами Америки.
"11 марта в Джидде, Украина согласилась на такое предложение. Безоговорочно. Россия отказалась согласиться, зато выдвинув условия и требования. В то же время Россия продолжила эскалацию террора против гражданского населения. С 11 марта по 11 апреля Россия выпустила по Украине почти 70 ракет разных типов, более 2200 беспилотников Shahed и более 6000 управляемых авиабомб. Это был ответ России на мирные предложения", - заметил Сибига.
В то же время, акцентировал: это типично для России: ложь, манипуляции и продолжение террора.
"Уже месяц можно было бы соблюдать тишину и принимать меры по развитию доверия для достижения справедливого мира, к которому стремятся США, европейские и другие партнеры. Россия является единственным препятствием на пути к миру и единственным источником войны. Нам не нужно ждать еще один месяц, чтобы усилить давление на Москву. Россия должна почувствовать настоящую силу, чтобы серьезно отнестись к миру", - сказал министр.
Кстати, в СНБО Украины спрогнозировали, когда будет прогресс в решении вопроса войны РФ против Украины .

