/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Ff266a165bf5f59e761c787e03b520381.png)
СМИ: российский газ для Приднестровья оплачивает уже другая компания, а объемы уменьшились
Молдовские журналисты узнали об изменении в цепочке посредников, через которую непризнанное Приднестровье получает российский газ, и уменьшении объема поставок.
Государственные ведомства в основном не ответили на запросы "Моста" относительно газоснабжения Приднестровья – кроме Бюро реинтеграции, где ответили, что объемы поставок уменьшились.
Напомним, Кишинев и Тирасполь договорились о схеме поставок газа в Приднестровье венгерской компанией за кредитные деньги России.
Эти поставки одобрили после того, как Тирасполь отказался от предложенных Евросоюзом 60 млн евро на решение энергокризиса, которые готовы были предоставить с рядом экономических и политических условий.
Подробно на эту тему – в статье 4 условия для спасения Приднестровья: почему Кишинев разрешил пускать российский газ в Тирасполь.

