Украинский баскетболист Михайлюк побил личный рекорд по очкам в НБА
Украинский защитник клуба "Юта Джаз" Святослав Михайлюк установил новый рекорд по очкам, набранным в матче Национальной баскетбольной ассоциации. Об этом сообщили в Федерации баскетбола Украины.
- Святослав Михайлюк установил собственный рекорд по очкам в НБА. Произошло это в игре регулярного чемпионата Юты против лидера Западной конференции Оклахомы, которую его команда проиграла 111:145, - говорится в сообщении.
Как отметили в ФБУ, Михайлюк начал игру со скамейки для запасных, но провел на площадке 28 минут. За это время он набрал 27 очков (5/6 двухочковых, 5/14 трехочковых, 2/3 штрафных). К этому он добавил 3 подбора, 3 передачи при 2 потерях.
Для Михайлюка это самый результативный матч в карьере в НБА. До этого он несколько раз набирал 26 очков в матче – в последний раз в конце прошлого регулярного чемпионата в составе Бостона против Вашингтона. В этом сезоне за Юту его лучшим показателем было 19 очков против Нового Орлеана 21 января.
- 18 июня 2024 года состоялся пятый матч финальной серии плей-офф, в котором украинский баскетболист Святослав Михайлюкстал вторым украинцем в истории, выигравшим титул чемпиона НБА.
- 11 февраля украинские военнослужащие Илья Пилипенко и Артур Милин в составе сборной Афганистана Unconquered завоевали бронзовую медаль на " Играх непокоренных" (Invictus Games) в соревнованиях по баскетболу на колесных креслах.

