/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2Fb202fa5ab5c95bd80183c034bae9dcd9.jpg)
До 100 тыс. военных и 13 тыс. гражданских: Зеленский назвал потери Украины в войне
Вы узнаете:
Президент Украины Владимир Зеленский озвучил статистику потерь, которые понесла Украина с начала полномасштабного вторжения России в феврале 2022 года.
Как заявил президент в интервью программе "60 минут" на американском канале CBS, оккупанты совершили 1 700 атак на школы. Разрушены 780 медучреждений. Погибло более 600 детей.
Также Зеленский заявил о 13 тыс. погибших гражданских и до 100 тыс. потерь среди военных.
"Наш народ платит самую высокую возможную цену. Нет высшей цены. Мы отдали все наши деньги — все, что у нас есть с точки зрения финансов. Но самое главное — мы отдали (жизни, - ред.) наших людей", — сказал Зеленский.
Напомним, в апреле оккупанты устроили несколько кровавых атак на Украину: 13 апреля российские войска нанесли два ракетных удара по центру Сум, а вечером 4 апреля РФ ударила ракетой по Кривому Рогу. Погибло много людей.
О чем еще говорил Зеленский
Как писал Главред, Зеленский заявил, что сейчас на карту поставлена безопасность всего мира, есть риск мировой войны. По его словам, полномасштабная война с Россией может обостриться, если Украина при поддержке своих союзников не выступит решительно против дальнейшего военного продвижения РФ.
Также Зеленский заявил, что главе Белого дома Дональду Трампу стоит приехать в Украину, прежде чем продолжать воплощать свой мирный план.
"Приходите, посмотрите, а потом давайте действовать по плану, как закончить войну. Вы поймете, с кем у вас сделка. Вы поймете, что сделал Путин", - обратился обратился президент Украины к своему американскому коллеге.
Потери Украины и России в войне
Потери Украины в войне являются государственной тайной. Потери вооружённых сил РФ также засекречены.
Впервые президент Украины Владимир Зеленский назвал количество погибших украинских военных 25 февраля на пресс-конференции в рамках форума "Украина. Год 2024". По его словам, 31 тысяча украинских военных погибла в этой войне.
По оценке Центра стратегических и международных исследований (CSIS), на конец февраля 2023 года общие потери РФ убитыми и ранеными составляли 200—250 тыс., включая 60—70 тыс. погибших (включая потери самопровозглашённых "ДНР" и "ЛНР" и наёмников ЧВК "Вагнер").
Потери РФ за год войны с Украиной превысили потери СССР и России во всех войнах после Второй мировой, вместе взятых. Темп потерь тоже значительно больше, чем в прошлых войнах: в Чечне во время первой и второй чеченских войн российская армия теряла от 95 до 185 человек в месяц, в Афганистане — 130—145, в Украине — 5—5,8 тысячи убитых в месяц, пишет Википедия.

