Украина так и не получила дополнительных систем противовоздушной обороны Patriot, о поставке которых договорились во время юбилейного саммита НАТО в Вашингтоне. Об этом президент Владимир Зеленский заявил в интервью программе «60 Minutes», выходящей на американском телеканале CBS.
«Честно, я не понимаю, почему мы не можем договориться о дополнительных системах Patriot. Тем более что договоренность такая на саммите НАТО в Вашингтоне, на юбилейном саммите, была. Мы так и не получили эти дополнительные системы Patriot. Я уважаю выбор Соединенных Штатов Америки, но когда США такие системы нам не дали или не продали, мы готовы к любому формату», – заявил Зеленский.
По словам украинского президента, в этой ситуации вопрос не в деньгах. Зеленский добавил, что некоторые европейские партнеры готовы помогать Украине финансово, чтобы получить подходящие дорогостоящие системы.
«Но Соединенные Штаты говорят, что сегодня нет возможности передавать системы. Но в это время они передают такие системы, например Израилю. Я не о том, что Израилю это не нужно. Но если мы справедливые партнеры, неужели нельзя найти возможность защитить Украину системами ПВО? Мы ничего больше не просим. Мы просим системы ПВО, пакет с новым оружием, которое нам нужно защитить себя», – добавил Зеленский.
По словам главы государства, США сообщали на разных уровнях, что Украина готова купить соответствующий пакет помощи. В частности, Зеленский сам говорил об этом президенту США Дональду Трампу во время телефонного разговора. Украинский президент также добавил, что этот вопрос обсуждался и с европейскими партнерами, готовыми вместе с Украиной финансировать соответствующие пакеты.
Напомним, Зеленский призвал Трампа приехать в Украину, чтобы своими глазами увидеть последствия, вызванные российским вторжением. По мнению украинского президента, личный визит позволит Трампу лучше осознать масштабы разрушений и понять, что именно совершил российский диктатор Владимир Путин.