В ЕС верят, что проект соглашения о минералах с США будет изменен "в интересах Украины"
В ЕС верят, что проект соглашения о минералах с США будет изменен "в интересах Украины"

В ЕС верят, что проект соглашения о минералах с США будет изменен "в интересах Украины"

В Европейском Союзе понимают, что предыдущий проект соглашения Украины с США о минералах содержал некоторые положения, несовместимые с законодательством ЕС, и следовательно, неприемлемые для Украины, но верят, что украинская власть сможет договориться о выгодном для Украины варианте.

Об этом на брифинге 15 апреля в Брюсселе сообщил представитель Еврокомиссии Гийом Мерсье, передает корреспондент "Европейской правды".

Мерсье отметил, что в ЕС верят, что во время переговоров с США по соглашению о полезных ископаемых Украина сможет добиться, чтобы ее текст отвечал ее интересам.

"Исходя из того, что мы видели в прошлом, мы приветствуем заявление президента Зеленского о том, что некоторые положения (соглашения о минералах) были несовместимы с законодательством ЕС, и что эти условия не будут приемлемыми для Украины", – заявил представитель Еврокомиссии.

"Мы верим, что украинская власть проведет переговоры по проекту соглашения в интересах Украины", – добавил он.

Но перспективы прорыва после встречи 11 апреля можно назвать мизерными, учитывая ее "антагонистическую" атмосферу.

Ранее "ЕП" сообщала, что администрация американского президента Дональда Трампа вернула в версию соглашения о недрах требование к Украине возместить всю помощь, которую США предоставили после начала полномасштабного вторжения России в 2022 году.

Читайте больше о соглашении в материале "Евро.

Правды": Трамп с недрами и Украина без прав: как Киеву реагировать на новое соглашение, которое продвигают США.

Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader