/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F432%2F925213c1c7b82517ec88e73bc1cbf1ec.png)
В Финляндии бастует полиция и тюрьмы: требуют повышения зарплаты
В Финляндии 15 апреля началась двухдневная забастовка полицейских отделений столичного района Западной Уусимаа. Бастуют также тюрьмы городов Вантаа (Уусима) и Гямеенлинна (район Канта-Гяме). Работники заведений требуют повышения зарплаты наравне с другими отраслями. Об этом сообщает Yle.
Забастовка касается всех отделений полиции Западного Уусимаа, то есть главного полицейского участка Эспоо, полицейских участков Киркконумми, Лохья и Расеборг.
Офисы полиции городов закрыты, работники не принимают заявления о правонарушении, предоставлении убежища или временной защиты. В то же время, патрульные остаются на местах и выполняют задачи, связанные с угрозой жизни или здоровью.
Все остальные дела направляются в полицию Хельсинки и Восточного Уусимаа, которые продолжают работать.
Тюрьмы Вантаа и Хямеенлинна из-за забастовки не прекратили, но ограничили работу. В частности, два дня заключенные не смогут выходить и общаться за пределы тюрем.
Кроме того, были внесены изменения в транспортировку заключенных в суды, поэтому некоторые заседания не состоятся.
Причиной акции протеста стали переговоры о зарплате между профсоюзом и государством, которые, по мнению представителя профсоюза, "зашли в тупик".
"Я считаю не менее оскорбительным то, что мы должны иметь меньший процент повышения зарплаты, чем в других секторах", – заявил представитель профсоюза Янне Нийнихарью.
По данным финской полиции, в последний раз она бастовала в 1976 году.
- 13 января в Бельгии началась 24-часовая общенациональная забастовка в знак протеста против возможных пенсионных реформ.
- 10 марта профсоюз Ver.di организовал массовую предупредительную забастовку в 13 аэропортах Германии, требуя улучшения условий труда для 25 000 сотрудников отрасли.

