/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F264e4083e37f26910f87e713d3e1f69e.jpg)
Белый дом: Трамп считает, что в вопросе тарифов мяч на стороне Китая
Как заявили в Белом доме, американский президент Дональд Трамп считает, что инициатива в вопросе урегулирования торговой войны между США и Китаем теперь принадлежит Пекину.
Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт, цитирует CNN, передает "Европейская правда".
По словам Левитт, Трамп твердо считает, что инициатива по урегулированию торговой войны между США и Китаем теперь принадлежит Пекину.
"У меня есть дополнительное заявление, которое он только что передал мне в Овальном кабинете.
Мяч на стороне Китая.
Китай должен заключить соглашение с нами.
Мы не обязаны заключать соглашение с ними", – акцентировала она.
В Белом доме подчеркнули: Китай ничем не отличается от других стран, "разве что размерами".
"И Китай хочет того, что имеем мы – того, чего хочет каждая страна: американского потребителя.
А другими словами – им нужны наши деньги", – сказала она.
Поэтому, по словам Левитт, Трамп "еще раз четко дал понять, что он открыт к заключению соглашения с Китаем".
"Поэтому Китай должен заключить соглашение с Соединенными Штатами Америки", – подытожила она.
Напомним, 9 апреля Трамп написал пост в соцсети Truth Social, в котором сообщил, что на 90 дней приостанавливает действие объявленных им беспрецедентных тарифов в отношении большинства стран мира – без четкой конкретики, на кого именно и как будет распространяться это решение.
Одновременно Трамп заявил о "немедленном" повышении тарифной ставки в отношении Китая до 125%.
После этого у Трампа заявили, что хотят заключить 90 торговых соглашений за 90 дней.

