В Нацполиции рассказали, с чего начинают спецслужбы РФ, вербуя украинских детей
В Нацполиции рассказали, с чего начинают спецслужбы РФ, вербуя украинских детей

В Нацполиции рассказали, с чего начинают спецслужбы РФ, вербуя украинских детей

Фото: Depositphotos

Вербовка российскими спецслужбами украинских подростков начинается с просьб нарисовать граффити или разнести листовки. Об этом в эфире телемарафона сообщила начальник Управления организации службы образовательной безопасности Нацполиции Надежда Сытник.

"Вербовщики, они вообще такие опытные манипуляторы, они играют на человеческих эмоциях. И предлагают сначала выполнить такие, так сказать, небольшие задачи. Ну, например, нарисовать граффити или разнести или расклеить какие-то листовки. И в дальнейшем заставляют делать что-то, что кажется на первый взгляд не столь сильным правонарушением", – рассказывает он.

По словам Сытника, постепенно, манипулируя и шантажируя, вербовщики начинают подключать подростков к более серьезным правонарушениям – подверглись автомобилям и т.д.

Большинство подростков вербуют через социальные сети, в частности, в Telegram. Им предлагают "легкие деньги" за выполнение разных задач. При этом нельзя выделить конкретную группу детей, которая была бы более склонна к совершению правонарушений или манипуляций, отметила представитель Нацполиции.

По ее словам, чаще всего к инспекторам Службы образовательной безопасности обращались учащиеся 7–8 классов, которые получали похожие сообщения на свои телефоны.

Сытник объяснила, что среди признаков возможной вербовки ребенка – появление у него денег или новых гаджетов, на которые родители не давали средств. Если ребенок не может четко объяснить, откуда это появилось, это должно насторожить. Кроме того, важно следить за изменениями в поведении ребенка.

  • В декабре 2024 года СБУ запустила чат-бот для тех, кого пытаются вербовать российские спецслужбы.
  • 20 марта в Ровно возле торгового центра взорвалось самодельное устройство в автомобиле, были ранены два человека, СБУ квалифицировала инцидент как теракт.
  • 24 марта в здании полиции в Одесской области произошел теракт: есть погибшая, пострадали правоохранители.
Читайте также
Россия завербовала через Telegram украинских школьников для поджогов: младшему 12 лет
Теги по теме
война Дети Нацполиция
Источник материала
loader
loader