Мобилизация затронула женщин: кому запретили выезжать за границу
Мобилизация затронула женщин: кому запретили выезжать за границу

Мобилизация затронула женщин: кому запретили выезжать за границу

Пока общество дискутирует о новых волнах мобилизации мужчин, ограничения начинают затрагивать и женщин. Израильский сценарий, о котором раньше только осторожно упоминали, уже постепенно набирает обороты в украинских реалиях.

Хотя закон прямо не требует всеобщей мобилизации женщин, уже есть ряд изменений в законодательство и действующие ограничения: свобода украинок больше не очевидная вещь.

Четко определено: госслужащие, депутаты, а также женщины-военнослужащие по контракту не имеют права на свободный выезд. Единственное исключение — документ об официальной командировке.

Выезд за границу, скриншот

Это уже не планы, не "возможно в будущем" – это уже действует. Более того, женщины, которые стали на военный учет добровольно, фактически получили те же обязанности, что и мужчины: запрет выезда, военный учет, а потенциально — и призыв в будущем.

"Согласно Конституции Украины, женщины на военном учете имеют такие же обязательства, как мужчины во время военного положения", - отмечают в правительстве.

Женщины в ВСУ, скриншот: YouTube

В январе 2025 года президент подписал изменения в закон о мобилизации, и женщины стали частью новой волны перемен. Хотя формально они не подлежат обязательной мобилизации, по желанию могут.

Чиновники не скрывают, что внедрение модели Израиля — не такая уж фантастика. И хотя пока это "некогда", заявление из Офиса Президента прозвучало четко: это — вариант на будущее.

Напомним, как военнообязанному без суда сняться с розыска: советы юристов

Ранее мы рассказывали, что влипнете на 25 тыс. грн: о чем нужно сообщать ТЦК

Также, подход к мобилизации изменился: как вычисляют уконистов

Источник материала
loader
loader