/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F82736b512a4a0e4b0c91df91b1ed6fb2.png)
Украинцам угрожают 90-ми: воду могут давать по часам
Украинцам снова угрожает жизнь по графику – водоканалы предупреждают о возможных ограничениях подачи воды.
Все из-за долгов, старых тарифов и безумной цены электроэнергии сказал Олег Попенко, сообщает "5 Канал".
В нескольких городах страны могут вернуть почасовую подачу воды. Острее ситуация сложилась в Ривному - местный водоканал уже снижает давление в сетях в часы пиковой нагрузки, что приводит к перебоям водоснабжения, особенно на верхних этажах. Причина — огромный ущерб и отсутствие компенсаций за рост цен на электроэнергию, которая сейчас оплачивается по рыночным тарифам. При этом тарифы на воду остались с 2021 года.
По словам и. директора предприятия, ежемесячные расходы не покрываются прибылями. В настоящее время долг за электроэнергию достиг 70 млн грн, а недополученные средства от населения — еще 110 млн грн. НКРЭКУ намеревалась повысить тарифы, но решение заблокировали, несмотря на то, что стоимость одного куба воды в Ровно — 32,60 грн, а реальная цена — 57,07 грн.
Не только Ривнэ в опасности. Остальные города также заговорили о возможности ограничений. Во многих водоканалах задолженность населения растет, а цена услуг для людей неизменна еще с 2019 года. Отрасль уже должна более 11 млрд грн только за свет, а общие долги — в разы больше.
Эксперт Олег Попенко отмечает, что в некоторых регионах проблему частично решают за счет местных бюджетов, как в Полтаве. А вот в Ривному власти таких шагов не сделали, из-за чего ситуация обострилась.
Во всем виновата россия, которая в 2014 году развязала войну, когда Украина только начала становиться на ноги после 90-х. Вместо модернизации инфраструктуры средства направляются на защиту государства, а критические сферы, такие как водоснабжение, остаются без должной поддержки.
Ранее мы сообщали, вчетверо дороже: новые тарифы на воду раздевают украинцев догола.
На пороге масштабного подорожания: тарифы на воду могут увеличиться вдвое – подробнее на Знай.ua.
Напомним, тарифы на воду с мая вырастут по всей Украине: где будут платить больше всего?
