/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F908c5df69f163a00b5e6acc93dd8f739.jpg)
Россия разрешила деятельность движения "Талибан": детали
Верховный суд России остановил запрет на деятельность радикального исламистского движения " Талибан “, захватившего власть в Афганистане.
Такое решение суда свидетельствует о том, что Кремль больше не сочтет «Талибан» террористической организацией.
Суд удовлетворил исковое заявление генерального прокурора.
О ней стало известно в конце марта.
Несмотря на действовавший в России формальный запрет на деятельность «Талибана», Москва и до решения суда поддерживала отношения с правительством талибов в Афганистане, его представители осуществляли визиты в Россию.
Глава Кремля Владимир Путин называл движение союзником Москвы в борьбе с терроризмом.
В декабре 2024 года Госдума РФ приняла законопроект, создавший механизм изъятия организаций из списка террористических.
Напомним, уже говорилось о том, что Россия пытается наладить отношения с захватившей власть в Афганистане теругруппировкой «Талибан».
Афганские талибы начали боевые действия против Пакистана.
Лавров прокомментировал идею исключить «Талибан» из списка запрещенных организаций.
Путин решил напасть на Украину после выхода войск США из Афганистана — немецкая военная корка.

