Стая розовых фламинго вернулась на озера Киевского зоопарка
Стая розовых фламинго вернулась на озера Киевского зоопарка

Стая розовых фламинго вернулась на озера Киевского зоопарка

Самая большая в Украине группа розовых фламинго, обитающая в Киевском зоопарке, снова возвращается на свои летние озера. Об этом сообщается на сайте Киевского зоологического парка общегосударственного значения.

– Теперь два десятка этих удивительных представителей украинской фауны добавят розовой яркости весенней зелени парка КиевЗоо. К этому переселению наши сотрудники подготовили для них новые зоны комфорта с травяными газонами, кустарниками и песчано-глинистыми пляжами, а также обустроили новые участки для гнездования, – говорится в сообщении.

Чтобы обеспечить комфорт птицам, специалисты зоопарка приложили максимум усилий для создания условий, максимально приближенных к природным, как на черноморских лиманах: мутная вода, в илистом дне которой фламинго с удовольствием добывают планктон, и береговая глинистая грязь, идеально подходящая для строительства гнезд.

– Через неделю мир будет отмечать Международный день фламинго (International Flamingo Day). А наши фламинго отпразднуют свое сезонное переселение зажигательными весенними танцами. Среди их "фирменных" движений – энергичное топтание в мутной воде с взмахами крыльев, а также синхронные для всей стаи ритмичные повороты и движения шеей и головой, – добавили в зоопарке.

Для поддержания энергии фламинго во время их танцев КиевЗоо традиционно готовит специальную питательную смесь "Черноморская мишанка". В ее состав входят мясо-рыбный фарш, рачки дафнии и гаммарус, измельченные листья одуванчика и салата, зерновая мука, а также витаминно-минеральные добавки.

  • 28 марта Киевский зоопарк показал новый дом для спасенных патагонских попугаев.
  • 26 марта во львовский приют вернулся аист Шейн, который свил здесь гнездо.
  • 21 марта стало известно, что на озера Киевского зоопарка вернулись краснокнижные пеликаны с птенцами.
Теги по теме
Киев
Источник материала
loader
loader