/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F35ce62bb43b0a4574cfe41a9a935ec36.png)
"Главный стыд страны": военный предлагает жесткую мобилизацию олигархов
В Украине идет война четвертый год, а общество, как никогда, разделено. И речь не только о разнице во взглядах, а о гораздо более глубокой проблеме — моральной. Политик, общественный активист, а ныне военнослужащий и аэроразведчик Игорь Луценко назвал нежелание самых влиятельных людей участвовать в боевых действиях "глубочайшим моральным разломом общества".
Луценко прямо указывает на тот факт, что ни топовые политики, ни представители крупного бизнеса, ни звезды шоу-бизнеса массово не воюют. Из списка топ-100 Forbes — ни одного на передовой.
"У нас фундаментальная проблема состоит в том, что самые богатые, самые влиятельные люди не воюют. У нас никто практически из поп-звезд не воюет, из политиков известных, так, чтобы действующий политик решил покинуть политику и показать пример. У нас якобы ушедшие продолжают депутатство", - говорит военный.
Он утверждает, что на фоне такого игнорирования ситуации со стороны "верхов", обычные украинцы ищут пути, как избежать мобилизации: "Широкие слои населения смотрят на верхушку и понимают: надо или убегать, или что-то придумывать, как от этого всего уклониться".
По словам Луценко, ухилянтов стало больше военных. И почти никто из них не несет реальной ответственности: "У лица, совершившего хулиганство, есть больше шансов сесть в тюрьму, чем уклоняющийся".
Чтобы изменить ситуацию, Игорь Луценко призывает к радикальным шагам:
Президент, по его словам, должен заявить прямо: "Кто не уйдет на фронт - посадим. Кто не пойдет - конфискуем активы". Он называет это "мобилизацией верхушки", которая критически необходима для сохранения государства. Без примера сверху, без жертвы от управляющих страной — моральное доверие теряется окончательно.
Военный считает, что государство движется к критической точке, когда либо внешние обстоятельства изменят ситуацию (например, новое наступление на Киев со стороны Беларуси), либо внутреннее давление заставит власть действовать по-другому.
"Тогда, когда снова будут российские колонны на подходе к Киеву, мы вернемся к той ситуации, когда все самоорганизовалось мгновенно. Без бумажек, без справок, без бюрократии", – отмечает он.
Напомним, влипнете на 25 тыс. грн: о чем нужно сообщать ТЦК
Ранее мы рассказывали, что могут демобилизовать из-за детей: в каком случае уволят со службы
Также, подход к мобилизации изменился: как вычисляют уклонистов

