Бывший посол Украины в Германии, а ныне – Постоянный представитель Украины при ООН Андрей Мельник обратился к будущему канцлеру Германии Фридриху Мерцу, который, как ожидается, 6 мая вступит в должность. В опубликованном в немецком издании Welt am Sonntag письме Мельник пишет о пяти шагах, которые должно сделать новое немецкое правительство, и, в частности, призывает канцлера немедленно передать Украине ракеты Taurus и 30% авиации Германии.
Как говорится в письме, уже 6 мая Мерц должен объявить в Бундестаге о немедленных поставках Украине 150 крылатых ракет Taurus и безотлагательно выполнить это решение.
«Это предвыборное обещание необходимо выполнить, несмотря на ожидаемое сопротивление СДПГ. Это адское оружие должно быть просто доставлено, без всяких «если» и «но», чтобы остановить медленное продвижение России и коренным образом изменить динамику сегодняшней войны», — заявил Мельник.
Он подчеркнул, что для поставок дальнобойных ракет не требуется согласований с партнерами или ультиматумов российскому диктатору Путину.
В то же время, по словам Мельника, одних ракет мало. По его мнению, для эффективного использования систем Taurus новая коалиция должна принять решение о передаче Украине 30% истребителей и вертолетов, находящихся на вооружении немецкой армии. По подсчетам Мельника, речь идет о примерно 45 истребителях Eurofighter и 30 Tornado, а также о 25 вертолетах NH90 TTH и 15 Eurocopter Tiger.
Этот шаг он предлагает осуществить в рамках всеобъемлющего кредита – закона о ленд-лизе, который мог бы принять Бундестаг.
Мельник отметил, что аналогичное правило 30% может быть введено и для других систем вооружения, имеющихся в немецкой армии, чтобы обеспечить критически важные поставки:
- 100 основных боевых танков Leopard 2;
- 115 боевых машин пехоты Puma;
- 130 боевых машин пехоты Marder;
- 130 бронетранспортеров GTK Boxer;
- 300 бронетранспортеров Fuchs;
- 20 ракетных артиллерийских систем MARS II с боеприпасами.
Одновременно он рекомендует разместить заказы на масштабную модернизацию Бундесвера с целью быстрой замены переданных систем вооружения.
В письме Мельник отметил, что пишет не как дипломат, а как «человек, европеец, сосед и христианин», и отметил, что Германия имеет историческую миссию – остановить российскую агрессию и добиться справедливого мира. Именно от политики Мерца, по мнению дипломата, будет зависеть не только будущее Германии, но и судьба Украины и Европы в целом.
По мнению дипломата, новое правительство ФРГ может добиться прорыва в победе Украины уже в 2025 году. Таким образом, предложенные Мельником пять шагов, которые новый канцлер мог бы реализовать в первые 100 дней своего мандата, выглядят следующим образом:
- Принять коалиционное решение о выделении на оборону Украины ежегодно 0,5% ВВП (21,5 млрд. евро), или 86 млрд. евро к 2029 году.
- Ввести аналогичные обязательства для ЕС (372 млрд. евро) и G7 (181 млрд.), создав общий фонд поддержки Украины в размере 550 млрд. евро.
- Немедленно объявить о передаче Украине 150 крылатых ракет Taurus и реализовать это, несмотря на сопротивление части парламента.
- Передать Украине 30% авиационного парка Бундесвера, включая боевые самолеты, вертолеты и бронетехнику, а также запустить программу модернизации армии Германии.
- Выполнить коалиционные обязательства по конфискации замороженных 200 млрд евро российских активов для восстановления Украины, предоставить военные гарантии безопасности и обеспечить вступление Украины в НАТО и ЕС до 2029 года.
Напомним, Андрей Мельник в период с 19 декабря 2014 года по 9 июля 2022 года был послом Украины в Германии. Он регулярно критиковал немецкие власти за недостаточную помощь Украине.
После освобождения от должности Мельник некоторое время работал заместителем министра иностранных дел, впоследствии президент назначил его послом в Бразилии. А 7 апреля 2025 года Зеленский назначил Мельника постоянным представителем Украины при ООН.
Ранее Фридрих Мерц заявлял, что поддерживает передачу ракет Украине при условии отказа Путина прекратить удары по гражданской инфраструктуре.
В ноябре 2024 года он заявил, что передал бы ракеты и позволил бить ими вглубь России, если бы она в течение суток не выполнила ультиматум по поводу прекращения войны.