/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F47af56fe8c7ff921fc14aef4250cf1ac.jpg)
Госбюджет Украины в прошлом году недополучил более 65 млрд
Государственный бюджет в 2024 году недополучил 65,5 млрд гривен доходов из-за отличия фактических макропоказателей от прогноза.
Об этом сообщила глава Счетной палаты Ольга Пищанская, передает пресс-служба ведомства в понедельник, 21 апреля.
В то же время расходы на погашение и обслуживание долга и некоторые расходы, благодаря разнице между прогнозным и реальным курсом валюты, по итогам года оказались меньше плановых на 22,4 млрд гривен.
По словам главы Счетной палаты, стабильности государственных финансов в условиях военного положения способствовала значительная международная поддержка.
В частности, в 2024 году от международных партнеров поступило 1,7 трлн гривен - это на 10,2 % больше, чем в предыдущем году, однако на 4,2% меньше плана.
В целом план доходов государственного бюджета в 2024 году был перевыполнен на 373 млрд гривен (13,5%).
По сравнению с 2023 годом доходы государственного бюджета выросли на 451 млрд гривен (16,9 %): за счет экономических факторов - на 316 млрд грн; благодаря административным факторам - на 178 млрд гривен.
В то же время аудиторами зафиксирован рост задолженности плательщиков налогов перед государственным бюджетом на 29%.
Расходы государственного бюджета проведены в сумме 4,5 трлн гривен, что на 2,8 % меньше плана.
В то же время это самый высокий показатель с 2020 года.
В частности, по сравнению с 2023 годом, на 340 млрд грн (12,9%) выросли расходы на мероприятия, связанные с безопасностью и обороноспособностью государства, - до 2,1 трлн грн.
Общий объем государственного и гарантированного государством долга увеличился к концу 2024 года на четверть - до 6 981 млрд грн и составлял 91% ВВП.
Расходы государственного бюджета на погашение и обслуживание государственного и гарантированного государством долга в прошлом году были на 85 млрд грн (9,2%) меньше плановых.
Напомним, госбюджет на 2024 год был рассчитан, исходя из прогноза роста ВВП на 4,6%, инфляции на уровне 9,7% и среднего курса доллара за год в 40,7 грн/дол.
Однако фактический рост ВВП Украины в прошлом году замедлился до 2,9%, в конце года экономика "ушла в минус".
В то же время инфляция была выше прогноза и составила 12%, а среднегодовой курс доллара составил 40,2 грн/дол.
Больше всего расходов в прошлом году пошло на сектор безопасности и обороны - 2,97 трлн гривен (38,9% к ВВП).
Это на 326,9 млрд грн больше, чем в 2023 году.
Минфин ожидает высоких расходов на оборону в следующем году.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

