/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F411b554294a45889d854a9a526467033.png)
Игра на время: Путин хочет остановить войну, чтобы выиграть больше
Президент Литвы Гитанас Науседа прокомментировал предложение России о "мирных переговорах" с Украиной. По его словам, эта инициатива – не искреннее желание прекратить войну, а попытка затянуть время и выиграть для себя выгодные условия.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fe7913ff3ef5cbe3f6bbcf8fcf58a6216.jpg)
Президент Литвы Гитарас Науседа — Lrt.lt
По информации Financial Times , президент РФ Владимир Путин предложил прекратить боевые действия на текущей линии фронта. На встрече с представителем США Стивом Виткоффом в Санкт-Петербурге он намекнул, что Россия могла бы отказаться от части территориальных претензий, в частности, на части Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей.
В ответ Россия ожидает, что США согласятся на ее главные требования, а именно — признание аннексии Крыма 2014 года и отказ Украины от вступления в НАТО.
Науседа считает, что это очередной "дымовой занавес" Кремля.
"Россия тянет время. Они представляют, что время на их стороне. Им выгодно затянуть переговоры на месяцы, чтобы потом добиться лучших позиций", — заявил он.
Президент Литвы предполагает, что Москва ждет саммит НАТО в июле в Гааге, чтобы оценить, насколько единственно Запад. По его словам, Россия пытается не мир установить, а обмануть партнеров и выторговать максимум для себя.
Науседа также подчеркнул, что Украина никогда не согласится признать Крым российским, ведь это прямая измена народу.
"Это как требовать, чтобы Украина стала российским протекторатом — такого народ не примет", — подчеркнул он.
Президент Литвы предупредил: "Россия уйдет настолько далеко, насколько ей разрешат. Это давно всем известно".
Между тем, переговоры с участием США, Украины и европейских стран продолжаются. На этой неделе спецпредставитель США Виткофф отправляется в Москву уже в четвертый раз с момента возвращения Трампа. Но если прогресса не будет, США могут выйти из процесса – предупредили и Трамп, и госсекретарь Марко Рубио.
Напомним, ранее портал "Комментарии" сообщал о том, что Путин поставил еще одну цель оккупантам до 9 мая: куда должны выйти.

