"Бусификация – это наказание за бедность": нардеп предложил смягчить штрафы ТЦК
"Бусификация – это наказание за бедность": нардеп предложил смягчить штрафы ТЦК

"Бусификация – это наказание за бедность": нардеп предложил смягчить штрафы ТЦК

Народный депутат Георгий Мазураш призвал к смягчению действующей системы штрафов, налагаемых территориальными центрами комплектования и социальной поддержки. Об этом он заявил в эфире программы "Ранок.LIVE".

По словам депутата, для многих украинцев даже суммы в размере 8–12 тысяч гривен недостижимы. В этой связи он подал поправки, предполагающие создание более гибкой системы штрафов. В частности, речь идет о возможности уплатить только 10% от суммы штрафа в течение первых двух дней после его наложения.

ТЦК. Фото: скрин youtube

Мазурашу подчеркнул, что текущая система штрафов не должна превращаться в инструмент давления на малоимущих граждан. По его словам, нынешняя модель – «лечение симптомов, а не болезни»

«Мы не можем сказать: "Нет денег? Иди воюй". Это несправедливо», - отметил депутат.

Также он высказался против практики, которую в обществе называют «бусификацией», когда людей принудительно доставляют в ТЦК с улиц или общественных мест. По словам нардепа, вместо усиления репрессивных мер следует сосредоточиться на системном решении проблемы.

Ранее мы рассказывали, что процедуру обновили: могут ли на ВЛК заставить идти в ТЦК

Также, могут ли мобилизовать студента во время летних каникул – разъяснение юриста.

Вас может заинтересовать, что штрафыот ТЦК умножаются на два: как не платить 50 тысяч

Источник материала
loader
loader