/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F47a5bdb2c48d274c700277517ee35bdb.jpg)
Фонд Андрея Матюхи поддержал символическую инсталляцию ORIGAMI for UKRAINE в центре Киева
Автор инсталляции — бельгийский дизайнер Шарль Кайсин — художник мирового уровня, известный сотрудничеством с такими брендами, как Hermès, Rolls-Royce и Cartier.
Этот арт-объект несет в себе не только визуальный эффект, но и глубокую социальную миссию: его цель — собрать средства на медицинское оборудование для Киевского городского центра восстановительного лечения.
Андрей Матюха: «Поддержка может быть не только финансовой, но и культурной».
Проект ORIGAMI for UKRAINE стартовал в Брюсселе как благотворительная инициатива в поддержку лечения украинских военных.
Там инсталляция вызвала широкий резонанс и позволила собрать около 50 тысяч евро.
Теперь инициативу продолжили в Киеве — при участии дипломатических миссий, общественных организаций и представителей власти обеих столиц.
К созданию инсталляции также присоединились дети из Киевского дворца молодежи.
Это добавило проекту особую эмоциональную глубину и напомнило, что поддержка может выражаться в самых разных формах — от большого жеста до маленького символа.
«Даже самый простой образ, как бумажная птица, может нести силу.
Этот проект объединяет искусство, человечность и доброе дело — именно поэтому Фонд Андрея Матюхи принял участие в его реализации», — отметили в фонде.
Андрей Валерьевич Матюха: искусство имеет силу поддерживать.
Фонд Андрея Матюхи последовательно поддерживает социальные, культурные и медицинские инициативы.
Помощь таким проектам — это инвестиция в гуманность, прочную связь между партнерами и в новое качество взаимодействия между обществами.
Андрей Валерьевич Матюха, основатель фонда, подчеркивает, что символические жесты — это часть большой картины помощи: «Искусство может тронуть сердца и объединить людей вокруг важного.
Именно поэтому мы поддержали ORIGAMI for UKRAINE».
Инсталляция будет украшать фасад музея на протяжении 90 дней, напоминая жителям и гостям Киева о ценности партнерства.
С 2023 года Киев и Брюссель стали городами-побратимами и вместе реализуют гуманитарные инициативы, в числе которых и этот проект.
В рамках предварительной инициативы Андрей Матюха поддержал Охматдет – больница получила систему Thompson для сложных операций.
Благодаря этой современной системе хирурги получили дополнительные возможности для проведения высокоточных оперативных вмешательств, что особенно важно для самых молодых пациентов.

