«Ловите подарок»: ветеран войны из-за агрессии к полиции бросил в них гранату - суд вынес приговор
«Ловите подарок»: ветеран войны из-за агрессии к полиции бросил в них гранату - суд вынес приговор

«Ловите подарок»: ветеран войны из-за агрессии к полиции бросил в них гранату - суд вынес приговор

В понедельник, 21 апреля 2025 года, Херсонский городской суд вынес приговор военному, который бросил гранату в полицейских.

Как свидетельствуют материалы уголовного дела, инцидент произошел в сентябре 2024 года на Херсонщине - сообщает «Апостроф» со ссылкой на приговор суда.

Обвиняемый является военнослужащим, который имеет высшее образование и был мобилизован. Он принимал участие в боевых действиях на Донбассе. Мужчина сам и рассказал в суде, почему и как совершил преступление.

«22 сентября 2024 года около 8:30 я находился в центре села Новорайск Бериславского района Херсонской области, где пил кофе. У меня было плохое настроение, в то время чувствовал агрессию к полицейским, поскольку работники ТЦК вместе с работниками полиции участвовали в мобилизации моего товарища, который погиб накануне», - сказал военный.

Недалеко от него остановился автобус, из которого вышли полицейские. У военного при себе была граната Ф-1 и взрыватель к ней. Он вытащил гранату и взрыватель и отдельно, по очереди, бросил все это в сторону сотрудников полиции.

Полицейские спрятались за автомобилями. При этом военный никуда не убегал.

Полицейские, увидев, что подрыва гранаты не произошло, подбежали к обвиняемому и задержали.

Как пояснил военный, никому навредить он намерения не имел. Свои действия объяснил последствиями контузии и негативным отношением к работникам полиции.

Один из полицейских, допрошенный в суде, слова обвиняемого подтвердил и дополнительно пояснил, что он вместе со своим коллегой в тот день осуществляли эвакуацию гражданских лиц из села Казацкое.

«На обратном пути около восьми часов утра мы заехали в село Новорайск, где остановились в центре. Я открыл дверь, чтобы люди смогли выйти, в этот момент услышал крик: «Ловите подарок», и увидел мужчину в военной форме, который бросил в нашу сторону предмет, похожий на гранату. Когда мы спрятались за автомобили, тот человек бросил в нашу сторону и запал к гранате. Взрыва не было», - сказал полицейский.

После этого полицейские подошли к военному.

Тот вел себя нервно, говорил что-то вроде, что «устал воевать».

По поводу наличия у него боеприпаса обвиняемый объяснил, что корпус гранаты и взрыватель он получил, когда ехал на выполнение боевого задания в Донецкой области от своего командира взвода.

Командир погиб.

Указанная граната находилась у бойца около полугода.

Также обвиняемый сказал, что за полученные боеприпасы они не расписывались. Свою вину в незаконном хранении гранаты, которое инкриминировала прокуратура, он в суде не признал, поскольку получил ее от государства в лице командира.

Вынося приговор, суд этот факт учел и признал подсудимого невиновным в незаконном изготовлении боеприпасов (ч.1 ст.263 УК Украины).

Суд также учел, что брошенный в сторону полицейских корпус гранаты и запал телесных повреждений никому не причинил, а использование разобранного на части боеприпаса не создавало реальной угрозы для жизни или здоровья граждан.

Между тем, суд признал военного виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.1 ст.296 УК Украины (хулиганство), и назначил ему наказание в виде ограничения свободы на срок три года.

Как сообщал «Апостроф», в Харькове мужчины«демилитаризовали» подростков с «автоматами» Калашникова - суд установил интересные подробности.

Теги по теме
полиция военные
Источник материала
loader