/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F524ca9873803f0700bd213eeb50d04ba.png)
Президент Чехии объяснил, почему против запрета изучения русского языка в школах
Чешский президент Петр Павел выступил против запрета изучения русского языка в школах и объяснил это необходимостью "знать язык оппонентов".
Об этом он сказал во время общения с учениками одной из школ города Двур-Кралове-над-Лабем на севере Чехии, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Novinky.
Один из присутствующих спросил Павела, выступает ли он за сохранение или отмену русского языка в чешских школах.
"Я изучал русский язык как обязательный, я воспринимал его как окно в мир.
Это было окно в мир, который впоследствии оказался другим, но оно показало, насколько важно знать язык своих оппонентов", – пояснил президент Чехии.
Он также рассказал о своем участии во встрече представителей НАТО и России в 2016 году – через два года после аннексии Крыма, где знание русского языка помогло Павелу как тогдашнему главе Военного комитета Альянса.
"Переводчиком генерала Герасимова (главы Генштаба Вооруженных сил России.
– Ред.) был, наверное, кто-то из спецслужб.
Он переводил не совсем то, что я говорил.
Поэтому я вмешался и сказал, что либо он будет переводить точно то, что я говорю, либо я закончу встречу", – сказал чешский президент.
Напомним, в Латвии постепенно переходят от использования русского как второго иностранного языка в системе образования.
Также читайте, как "языковую Хартию" использовали для русификации и что делают для исправления этого.

