МИД предупреждает об участии иностранных войск в параде в Москве 9 мая
МИД предупреждает об участии иностранных войск в параде в Москве 9 мая

МИД предупреждает об участии иностранных войск в параде в Москве 9 мая

Любые иностранные военные, которые намерены участвовать в параде в Москве 9 мая, должны осознавать, что они будут маршировать плечом к плечу с людьми, которые совершали военные преступления в Украине.

Об этом заявил представитель МИД Украины Георгий Тихий на брифинге в пятницу, 25 апреля, передает Интерфакс-Украина.

"Повторю в целом наше отношение к мероприятию, которое Москва будет называть "парадом победы" 9 мая.

Мы считаем, что российские военные, которые будут маршировать по Красной площади 9 мая, не только не имеют никакого отношения к победе над нацизмом, но и являются, вполне вероятно, участниками военных преступлений против украинцев в ходе российской агрессии против Украины", - сказал он.

Представитель Министерства иностранных дел подчеркнул, что "любые иностранные военные, которые планируют участвовать в этом параде, должны осознавать, что они, вполне вероятно, будут маршировать плечом к плечу с людьми, которые совершали военные преступления в Украине".

"Ничего общего с почитанием подвига победителей над нацизмом - а это, кстати, не только россияне - это не имеет, по нашему мнению", - сказал Тихий.

Представитель МИД также отметил огромную роль Украины во Второй мировой войне и потери, составляющие 8 млн человек.

Он назвал преуменьшение участия Украины как одной из стран, которые одержали победу над нацизмом, циничной манипуляцией и искажением исторической правды.

Напомним, Европейский Союз дал указание государствам, которые являются кандидатами на вступление в ЕС, не посещать парад в Москве 9 мая и не совершать визиты в Россию.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что поедет в Москву вместе с премьер-министром Словакии Робертом Фицо.

Правительство Украины пригласило представителей стран Европы 9 мая в Киев как демонстрацию дипломатической силы против ежегодного военного парада в Москве.

Победа к Дню Победы: объявит ли Путин 9 мая о завершении "СВО".

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
МИД Украины Москва
Источник материала
loader
loader