/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F000eb69f95af0e781fc00e6ac4cb5f8b.jpg)
Почти 50 грн за евро: эксперт ошарашил прогнозом по курсу валют на май
Что известно:
В мае гривна может сильно упасть по отношению к доллару и евро. О таком прогнозе Главреду кандидат экономических наук, независимый эксперт Александр Хмелевский.
В апреле спрос на иностранную валюту сократился по сравнению с мартом. Валютные резервы НБУ достаточные для обеспечения стабильности валютного процесса. Курс гривны в мае может вырасти, если удастся достичь соглашения о прекращении огня.
Однако если США выйдут из переговорного процесса, то может начаться процесс девальвации национальной валюты, когда курс гривны будет падать по отношению к доллару и евро. Также девальвацию могут спровоцировать новые пошлины, которые вводит Трамп.
"Тарифная война угрожает не только американской, но и всей мировой экономике. Ожидается рост инфляции и снижение темпов роста ВВП. Несмотря на то, что ФРС США сохраняют учетную ставку на уровне 4,25-4,50%, а ЕЦБ снизил ставки по евро в апреле до 2,25-2,65%, инвесторы переводят свои средства в евро и продают доллары. Снижение курса доллара по отношению к евро может продолжаться и в мае. Все будет зависеть от решений администрации Трампа и готовности других стран идти на уступки США по таможенным тарифам", - сказал Хмелевский.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F131%2F5b7a04fb03ec9d79e03fb51361805675.jpg)
На курс валют также влияет война в целом. Она наносит огромный ущерб украинской экономике. Из-за обстрелов постоянно разрушаются предприятия и инфраструктура. Все это не дает возможность восстанавливать экономику.
"Остается большим дефицит внешней торговли, который приводит к значительному спросу на валюту, поэтому в мае курс гривны будет колебаться на уровне 41,2-42,5 грн за доллар, курс евро 46,0-49,0 грн за евро", - считает экономист.
Экономика Украины - последние новости по теме
Напомним, как ранее сообщал Главред, Национальный банк Украины не допустит значительного падения курса гривны по отношению к доллару, однако и существенного и длительного укрепления гривны также не ожидается. Об этом заявил финансовый аналитик Алексей Козырев, комментируя актуальную ситуацию на валютном рынке.
В то же время в своем инфляционном отчете НБУ отметил, что в ближайшие годы возможен постепенный рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Однако конкретные сроки и масштабы этого процесса остаются неопределенными, что создает дополнительные риски для инфляционного прогноза.
В свою очередь, Международный валютный фонд улучшил долгосрочный прогноз для гривны. В апрельском отчёте World Economic Outlook за 2025 год указано, что курс доллара достигнет 50 гривен только в 2029 году.
Другие новости:
Кто такой Александр Хмелевский?
Александр Хмелевский - независимый эксперт по вопросам экономики.
Закончил Киевский национальный университет имени Т.Г. Шевченко по специальности "политическая экономия". Кандидат экономических наук, Институт экономики НАН Украины.
Работал в банковской и инвестиционной сфере. Прошел путь от экономиста до заместителя председателя правления крупного системного банка.

