/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F8f30b7e859a29dc175e11d625f99237c.jpg)
Россия профинансирует строительство новой АЭС в Иране
Иран и Россия достигли предварительного соглашения о ежегодных поставках 55 млрд кубометров российского газа, а также о финансировании строительства новой атомной электростанции в Иране.
Соглашения были согласованы на фоне попыток США изолировать Иран, если тот не согласится на новое ядерное соглашение.
Россия углубила сотрудничество с Ираном после начала полномасштабной войны против Украины.
В январе страны подписали договор о стратегическом партнерстве.
Обе державы находятся под западными санкциями, а экспорт российских энергоносителей в Европу значительно сократился.
Между Москвой и Тегераном существует долгая история сотрудничества: именно Россия построила первый ядерный реактор в иранском городе Бушер.
В настоящее время стороны согласовали передачу 55 млрд кубометров газа в год и строительство новой АЭС в Иране за счет РФ.
Несмотря на вторые по объему запасы газа в мире после России, Иран импортирует топливо, в том числе из Туркменистана, из-за хронического недофинансирования энергетического сектора, вызванного санкциями США.
Отмечается, что в 2025 году Россия может поставить Ирану 1,8 млрд кубометров газа, хотя цену еще не согласовали.
Тогда как заявленный объем поставок газа — 55 млрд кубометров — соответствует пропускной способности разрушенного газопровода Северный поток-1, который прекратил работу после взрывов в 2022 году.
Также министр нефти Мохсен Пакнежад объявил, что Иран подпишет соглашение с российскими компаниями на $4 млрд для разработки семи нефтяных месторождений.
В целом же Иран планирует реализовать создание регионального газового хаба с РФ, который могут поддержать Катар и Туркменистан.
Напомним, Россия и Иран заключили новое двустороннее соглашение о сотрудничестве, которое получило название Договор о всеобъемлющем стратегическом партнерстве.
Подписи под документом поставили российский диктатор Владимир Путин и президент Ирана Масуд Пезешкиан.
Ранее СМИ сообщили, что Иран отказался признавать российским Крым, а также другие оккупированные территории Украины в новом соглашении о партнерстве.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.
