/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F552def29eafdeb725fb7d79144d33556.jpg)
Вода в кранах может "закончиться": украинские водоканалы на грани банкротства - счет идет на дни
Украинские водоканалы на грани — долги растут, тарифы не покрывают даже базовые расходы, а цены на электроэнергию идут вверх. То, что раньше казалось невозможным – массовые ограничения в водоснабжении – может стать реальностью уже в ближайшее время.
«Вся территория страны равномерно покрыта этой проблемой. Она в каждом абсолютно водоканале», — отметил директор Центра исследований энергетики Александр Харченко. Другими словами, водный кризис – общенациональный, а не единичное явление.
Причины очевидны, но катастрофичны в своем сочетании:
-
электроэнергия для насосов дорожает, а именно она обеспечивает работу систем подачи воды и канализации;
-
реагенты для очистки воды и горючее для аварийных бригад – все стремительно растет в цене;
-
налоговая нагрузка на предприятия возросла;
-
миграция украинцев сократила количество потребителей, а значит, и доходы.
Все это приводит к глубокой финансовой пропасти, из которой водоканалы уже не вылезают, а медленно тонут.
Харченко отмечает: электроэнергия «съедает» половину бюджета водоканалов, ведь она обеспечивает работу систем водоснабжения и отвода стоков. Без электричества нет воды в кране. Но и платить за нее становится все труднее.
Руководитель Ассоциации "Укрводоканалекология" Дмитрий Новицкий рассказал, что действующие тарифы покрывают всего 70% расходов водоканалов. По оценкам Всемирного банка, Правительства Украины и Еврокомиссии, общий ущерб в сфере водоснабжения достиг 4 млрд долларов, а потери — почти 12 млрд.
Так, "Ровнооблводоканал" заявил об ограничении подачи воды в городе. Причина – устаревший тариф: вместо экономически обоснованных 57 грн/куб жители платят всего 32 грн. Даже, несмотря на то, что население добросовестно рассчитывается, это не спасает ситуацию.
Предприятие уже накопило 70 млн грн долга за электричество и еще 45 млн грн - перед Ровноазотом за очистку стоков.
Нардеп Богдан Кицак предупреждает: ситуация Ровно – пример того, что вскоре будет происходить в других городах Украины. И если не просмотреть тарифы и не оказать реальную помощь водоканалам — очереди за водой станут новой реальностью.
Напомним, абонплата за коммуналку: украинцев заставят вывернуть карманы по полной, за что придется платить дважды
Ранее мы говорили, что размер субсидии изменится с 1 июля: как вычислить льготы
Также, новые коммунальные тарифы: кому придется больше платить за горячую воду

