Белый дом назвал встречу Зеленского и Трампа в Риме "очень продуктивной"
Белый дом назвал встречу Зеленского и Трампа в Риме "очень продуктивной"

Белый дом назвал встречу Зеленского и Трампа в Риме "очень продуктивной"

Владимир Зеленский и Дональд Трамп (Фото: Офис президента)

Белый дом заявил, что президент Владимир Зеленский и президент США Дональд Трамп имели "очень продуктивную" встречу в субботу, 26 апреля в Риме, где они оба принимают участие в церемонии погребения папы Франциска . Об этом сообщает Reuters.

"Президент Трамп и президент Зеленский встретились сегодня в частном порядке и провели очень продуктивную дискуссию. Детальнее о встрече будет впоследствии", – сказал директор по коммуникациям Белого дома Стивен Ченг.

Как отметило агентство, встреча состоялась в критический момент переговоров, направленных на прекращение войны между Украиной и Россией.

Согласно разным планам мирного соглашения, полученным Reuters, на этой неделе стали очевидными разногласия между позицией Трампа и позицией Украины и ее европейских союзников по мирным переговорам.

Как отметило агентство, встреча в Риме стала первой личной встречей президентов со времен спора в Овальном кабинете в Вашингтоне 28 февраля.

Тогда толчком для скандала стало замечание американского журналиста, обвинившего Зеленского в неуважении к произошедшему, поскольку он не надел костюм.

В субботу в Риме Зеленский снова отказался от костюма, а надел темную рубашку, застегнутую к шее без галстука, а поверх нее надел темный пиджак в стиле милитари.

  • 25 апреля Reuters опубликовало полное содержание "мирного плана Трампа", которое американский спецпредставитель Стив Виткофф представил на переговорах с Украиной.
  • 26 апреля агентство опубликовало полное содержание предложений Украины и ее европейских союзников по прекращению войны России в Украине, предоставленных США на переговорах в Лондоне в ответ на "мирный план Трампа"
Теги по теме
война Владимир Зеленский переговоры встреча
Источник материала
loader
loader