/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2F8d3b8b2b875083477cc05b53d9ca14ba.jpg)
В Польше отреагировали на запланированные военные учения России и Беларуси
Заместитель министра обороны Польши Цезарий Томчик заявил, что его страна отреагирует на российско-белорусские учения "Запад", которые запланированы на сентябрь.
Об этом он сказал в комментарии RMF24, пишет "Европейская правда".
Томчик объявил, что Польша "адекватно" отреагирует на учения "Запад", организованные Россией и Беларусью.
По его словам, в Польше состоятся "масштабные маневры", как польские, так и НАТО.
Заместитель министра обороны Польши опроверг, что предстоящие белорусско-российские учения "Запад" могут представлять угрозу для Польши.
"Польша отреагирует на учения "Запад", которые состоятся в Беларуси, адекватным образом с польской стороны.
В Польше пройдут крупные учения Польши и НАТО, крупные маневры.
Давайте также помнить, что в прошлом году мы провели крупнейшие в истории учения НАТО, в которых приняли участие около 100 тысяч военнослужащих.
НАТО сильнее России", – добавил он.
РФ и Беларусь в сентябре 2025 года планируют провести масштабные совместные военные учения "Запад".
Официальными целями последних являются отработка совместных оборонительных и наступательных действий, совершенствование взаимодействия вооруженных сил, а также проверка готовности военнослужащих к различным сценариям безопасности.
Однако эти учения всегда вызывают опасения у официальных лиц стран, граничащих с Россией и Беларусью, по поводу возможных непреднамеренных инцидентов.
Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис подчеркнул, что Вильнюс будет жестко реагировать на любые нарушения или инциденты во время таких учений.
А в Румынии сообщают о задержках с ремонтом дорог, необходимых для учений НАТО.

