/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F49402f7bdb1079accf0c1b23f4212709.jpg)
Путину должно быть понятно, что Германия за Украину — будущий глава МИД ФРГ
Будущий министр иностранных дел Германии Иоганн Вадефуль заявил, что после вступления в должность будет проводить политику, которая будет направлена на поддержку Украины и укрепление позиций Германии в мире.
Об этом он заявил в интервью DW по случаю объявления его кандидатуры на должность главы МИД Германии в понедельник, 28 апреля.
Германия продолжит поддержку Украины
— Я думаю, всем, особенно Владимиру Путину, должно быть понятно: мы будем стоять на стороне Украины. Мы будем поддерживать Украину и предлагать ей возможность быть на равных с Россией, — сказал Вадефуль.
Как сообщил следующий глава МИД Германии, правительство ФРГ планирует наладить диалог с администрацией президента США Дональда Трампа, чтобы донести до нее свою позицию по поддержке Украины в российско-украинской войне. Немецкий политик хочет «дать понять администрации Трампа, что в их интересах иметь очень сильную Украину в составе европейского сообщества».
Приоритеты будущего главы МИД Германии
Также Вадефуль рассказал о своих приоритетах на посту нового главы МИД ФРГ. По его словам, Германия «всегда была страной с четким желанием сделать Европу сильнее, сделать Евросоюз способным решать те проблемы, которые мы видим по всему миру».
— Это будет нашей первой задачей. Второе — это, безусловно, трансатлантические отношения с США, которые сейчас вызывают серьезную обеспокоенность у всех европейцев, — пояснил он.
Немецкий политик говорит, что Германия сохранит приверженность принципам НАТО, поскольку только в рамках Альянса возможно безопасностное будущее ФРГ.
Вместе с тем Вадефуль объясняет, что странам Европы необходимо увеличить свои оборонные бюджеты.
— Германия займет лидирующую позицию и в этой области. Однако мы также хотим услышать от Вашингтона, что там ценят наши усилия и придерживаются наших общих целей, — говорит он.
Что известно о Иоганне Вадефуле — будущем главе МИД Германии
Вадефуль является депутатом немецкого парламента от Христианско-демократического союза (ХДС), которому 62 года.
Является депутатом Бундестага 17 лет и за свою политическую карьеру уже был заместителем председателя фракции ХДС/ХСС.
Будучи юристом по образованию, до избрания в парламент возглавлял фракцию в земельном парламенте Шлезвиг-Гольштейна, где специализировался на внешней политике и политике безопасности.
К тому же, Иоганн Вадефуль является подполковником запаса.
В прошлом Вадефуль был членом правления Петербургского диалога немецко-российского форума, который был основан в 2001 году. Впрочем Германия отказалась от этого формата в 2023 году, после того, как Кремль начал полномасштабную агрессию против Украины.
В своих заявлениях Вадефуль неоднократно жестко критиковал Россию и российского диктатора Владимира Путина и поддерживал Украину.
Также политик выступает за то, чтобы Германия предоставила Украине разрешение бить по территории России.

