Сбой в работе торговой сети "Эпицентр" в понедельник, 28 апреля, является результатом мощной хакерской атаки, не все последствия которой ликвидированы. В частности, значительно пострадал бухгалтерский учет компании. Об этом сообщила пресс-служба компании.
Кибератака привела к "серьезным последствиям для инфраструктуры компании".
В течение дня большинство торговых объектов сети "Эпицентр" работали с перебоями, но к вечеру понедельника все крупные торговые центры компании смогли возобновить стабильную работу.
Однако имели место сложности на малых торговых объектах сети. Также были проблемы с регистрами бухгалтерского учета.
Отмечается, что в структуре баз данных, относящихся к бухгалтерскому учету, исчезли все регистры и журналы. Поэтому "Эпицентр" потерял возможность составлять любые формы бухгалтерской и налоговой отчетности.
В выходные по всей Украине произошел масштабный сбой платежных терминалов. При этом потребители товаров и услуг жаловались на то, что невозможно пополнить карту, оплатить такси, рассчитаться картой в магазинах и метро. Не работали также Apple Pay и Google Pay. Впоследствии выяснилось, что временный сбой возник из-за технических обновлений в одном из крупных центров обработки данных. Это было хакерской атакой.