Минобразования объяснило присвоение звания доцента Билоусу, несмотря на обвинения в домогательствах
Министерство образования не имело законных оснований отклонить представление о присвоении звания доцента режиссеру и преподавателю университета имени Карпенко-Карого Андрею Билоусу, которому предъявляют обвинения в домогательствах. Об этом сообщается на сайте Министерства образования и науки.
- Решение о присвоении ученых званий профессора, доцента и старшего исследователя (научным и научно-педагогическим работникам учреждений высшего образования и научных учреждений) принимают ученые советы. Решение ученых советов утверждает Аттестационная коллегия МОН. МОН занимает принципиальную позицию в вопросах академической добродетели и этики и в дальнейшем будет работать над усовершенствованием механизмов контроля и реагирования, - говорится в сообщении.
24 апреля 2025 года во время очередного заседания Аттестационной коллегии Минобразования было принято решение об утверждении ученых званий для 513 человек.
- В этом контексте Аттестационная коллегия МОН не рассматривает и не принимает индивидуальные решения по каждому кандидату отдельно, а работает со сводным перечнем лиц, представленных учебными заведениями. По состоянию на момент принятия окончательного решения Коллегией в Министерстве образования и науки Украины отсутствовали какие-либо документы, которые могли быть основанием для отклонения принятых решений. В то же время, если в отношении любого кандидата возникают официально задокументированные обстоятельства, которые могут влиять на присвоение ученого звания, МОН оставляет за собой право инициировать служебную проверку и, если есть правовые основания, отменить соответствующее решение, - отметили в ведомстве.
Также в ведомстве отметили, что при наличии правовых оснований решение может быть отменено. Если лицо будет привлечено к уголовной ответственности, Министерство образования и науки Украины рассмотрит вопрос о лишении ученого звания доцента в соответствии с действующим законодательством.
- 30 апреля в КГГА поддержали предложение проверить на полиграфе всех участников скандала с Билоусом. В ведомстве отметили, что представители департамента провели уже "ряд мероприятий по всестороннему и беспристрастному анализу ситуации", связанной с Билоусом.
- 29 апреля директору Молодого театра Билоуса присвоили ученое звание доцента кафедры актерского искусства и режиссуры драмы Киевского национального университета театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого.
- 10 февраля в Киеве возле Молодого театра прошла акция, участники которой призвали к отставке художественного руководителя Билоуса, обвиняемого в сексуальных домогательствах.

