/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F3ae4cca6e6cb13dcdfc7575fb880e906.jpg)
От F-35 до Patriot: ЕС пересмотрит зависимость от американского оружия
Европейские страны активно ищут новые источники поставок вооружения на фоне напряженности в отношениях между Брюсселем и Вашингтоном, но в то же время не спешат полностью отказываться от американского оружия.
Об этом сообщает Newsweek со ссылкой на собственные источники. Особенно чувствительной для европейских правительств стала программа закупки истребителей пятого поколения F-35. Ситуация вызвала серьезные дискуссии в военно-промышленных кругах относительно создания европейского аналога.
В то же время речь идет не только об авиации — государства ЕС все чаще рассматривают более широкую автономизацию оборонного сектора.
На этом фоне администрация американского президента Дональда Трампа требует от союзников по НАТО существенного увеличения оборонных расходов.
Новый посол США при Альянсе Мэтью Уитакер пригрозил, что Трамп может проигнорировать саммит НАТО в июне, если страны-члены не обязуются тратить как минимум 5% ВВП на оборону. При этом сами Соединенные Штаты в настоящее время не достигли этого уровня.
«Сначала немцы думали, что американцы несерьезно говорят об этих пяти процентах, что это лишь тактический маневр. Но теперь они верят Уитакеру на слово», — пишет Spiegel со ссылкой на свои источники в немецком правительстве.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F6a13a5f1dbb70e47b4dcf32d04ff12ce.jpg)
Несмотря на давление со стороны США, многие европейские столицы признают, что их оборонные бюджеты действительно нуждаются в увеличении. НАТО уже получило задачу определить критические слабые места, которые следует укрепить.
По словам представителя правительства одной из стран Центральной Европы, приоритетом на ближайшие 20 лет станет противовоздушная оборона. В настоящее время активно рассматриваются альтернативы американским системам Patriot.
Также напомним: Рютте предложил новую формулу оборонных расходов НАТО для выполнения требований Трампа.
