Летом в Украине ожидаются смерчи и грады, - синпотик
Летом 2025 г. в Украине ожидается повышенная вероятность опасных погодных явлений, таких как смерчи и грады. Известно, что большинство дождей в летний сезон – это конвективные осадки, сопровождающиеся грозами. Однако грозы носят очень локальный характер: в одном районе могут пройти значительные осадки, в то время как в другом - оставаться сухо. Об этом в комментарии " Телеграф " рассказал синоптик Игорь Кибальчич.
По его словам, прошлым летом погода в Украине была очень сухой, особенно на Левобережье. В этом же году возможно увеличение количества дождей и усиление грозовой активности.
– С повышением интенсивности гроз растет и риск возникновения экстремальных погодных явлений, таких как град и смерчи. Смерчи в Украине уже не редко. Правда, обычно они кратковременны и проходят над полями или лесными массивами, поэтому часто их просто никто не видит, - добавил Кибальчич.
Впрочем, усиленная активность гроз может привести к значительным осложнениям. В частности речь идет о граде, повреждающем урожай, и шквальных ветрах, которые могут нанести серьезные повреждения в населенных пунктах.
- В Броварском районе Киевской области местные жители заметили огромный смерч, пронесшийся над полем.
- 4 мая в Киевской области выпал град. На западе Украины также зафиксировали град, кроме того - ливни, подтопления и поломанные деревья. В частности, в Ивано-Франковской области.

