/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F81fcf06d438d0c0c626e8e880111c30a.jpg)
Выборы в Румынии: во второй тур вышли ультраправый Джордже Симион и мэр Бухареста
В первом туре выборов президента Румынии лидирует ультраправый кандидат Джордже Симион. Его соперником во втором туре будет бывший мэр Бухареста Никушор Дан.
Об этом сообщается на сайте ЦИК Румынии.
Президентские выборы в Румынии: результаты
По состоянию на 07:00 Центризбирком Румынии обработал 100% бюллетеней.
Так, за Джордже Симиона отдали свои голоса 3,8 млн избирателей, или 40,96%. За Никушора Дана проголосовало более 1,9 млн румын (20,99%). Третьим идет Крин Антонеску — его на выборах президента поддержало более 1,8 млн румын (20,07%). Виктор Понта — четвертый — у него более 1,23 млн голосов, или 13,05%. На пятой позиции Елена Ласкони — за нее отдали голоса 252 708 избирателей (2,68%).
У остальных кандидатов менее 1 % поддержки.
Что известно о Джордже Симионе
Ультранационалист Джордже Симион от Альянса за союз румын (AUR) выступает против военной помощи Украине и называет себя «естественным союзником» американского президента Дональда Трампа.
После обнародования результатов экзит-полов Симион сказал: Это не просто победа на выборах, это победа достоинства. Это победа румынского достоинства. Это победа тех, кто не потерял надежду, тех, кто все еще верит в Румынию, свободную, уважаемую, суверенную страну.
Симион называет себя более умеренным, но неоднократно настаивал на суверенитете Румынии и призывал к восстановлению границ страны, существовавших до Второй мировой войны, с помощью Молдовы и Украины, въезд в которые ему запрещен.
В то же время Симион часто осуждал Россию, критиковал Брюссель и восхвалял республиканцев Трампа в США. Он заявил, что стремится создать альянс стран внутри ЕС в духе MAGA Дональда Трампа.
В декабре в Румынии состоялись парламентские выборы, на которых AUR Симиона и другие ультраправые группы получили 35% мест.
По опросам в Румынии, Симион может победить Никушора Дана во втором туре выборов президента Румынии. Никушор Дан, 55-летний математик и бывший антикоррупционный активист, основавший партию Союз Спасите Румынию (USR), баллотируется по независимому, проевропейскому списку Честная Румыния.
Если граждане Румынии выберут Симиона, то он покажет им, «сколько мы сделали вклада в военные усилия в Украине, в ущерб румынским детям и нашим старикам».
На сегодня Румыния передала Киеву батарею ПВО Patriot, тренирует украинских пилотов-истребителей и разрешила экспортировать 30 млн тонн украинского зерна через свой черноморский порт Констанца.
Чем грозит победа ультраправых в Румынии
Победа ультраправых может привести к тому, что Румыния, которая граничит с Украиной и является членом ЕС и НАТО, отойдет от своего нынешнего прозападного пути и станет еще одной деструктивной силой внутри европейского блока и трансатлантического оборонного альянса.
Президент Румынии выполняет полуисполнительную роль со значительными полномочиями в сфере внешней политики, национальной безопасности, оборонных расходов и судебных назначений. Он также представляет страну на международной арене и может наложить вето на важные голосования в ЕС.
Что касается экономической ситуации в Румынии, то там средний доход домохозяйств составляет треть от среднего по ЕС. Более 30% из 19-миллионного населения страны находятся под угрозой бедности и социальной изоляции, а почти 20% рабочей силы работает за рубежом.
