Украина атаковала Россию беспилотниками, в московских аэропортах произошел коллапс
Украина атаковала Россию беспилотниками, в московских аэропортах произошел коллапс. Руководитель Центра противодействия дезинформации при Совете национальной безопасности и обороны Украины Андрей Коваленко сообщил, что в России атакованы важные предприятия ВПК.
– В Саранске (республика Мордовия, – авт.) поражен завод оптоволоконных систем – ключевой элемент российской оборонной промышленности в сфере современной военной связи. Он специализируется на производстве оптоволоконных кабелей и систем связи для армии россии, в частности для дронов на оптоволокне, — написал он в своем телеграм-канале.
В Туле атаковано АО «Конструкторское бюро приборостроения» – один из флагманов российского ВПК, специализируется на разработке современных систем вооружений, включая противотанковые комплексы, стрелковое оружие и боевые модули. Его продукты активно используются во время войны в Украине.
Также под атакой был «СПЛАВ» – главный разработчик реактивных систем залпового огня (РСЗО) в России. Именно здесь создавали "Грады", "Ураганы" и "Смерчи", которые активно применяются против украинских городов и на фронте. Предприятие имеет тесную связь с концерном "Ростех" и остается одним из приоритетных производителей оружия для российской армии.
Также были поражены два аэродрома. Аэродром "Шайковка" в Калужской области, где базируются Ту-22м3, хранятся ракеты, в том числе Х-22. Авиабаза "Кубинка" в Московской области, где базируются Су-27, МиГ-29.
Телеграм-канал ASTRA пишет, что в Саранске после атаки БПЛА отменили занятия в школах, вузах и детсадах, а также ввели запрет на публикацию фото, видео и информации о последствиях атак, сообщили в городской администрации.
В московских аэропортах произошел коллапс. Из-за закрытого воздушного пространства задерживаются десятки рейсов, пишет телеграм-канал "Осторожно, новости". Многие пассажиры ждут вылета со вчерашнего дня. В ожидании рейсов люди спят в декоративных зонах и сидят в очередях на чемоданах. На взлетной полосе питерского Пулкова сформировалась очередь из самолетов, которые не смогли попасть в Москву. Они часами ждут возможности вылететь в столицу РФ.
- Честно признаться, впервые такая ситуация за всю мою жизнь, чтобы всю московскую зону закрыли и заход выполнялся только в один аэропорт. Через полночь и в течение четырех часов. Такой коллапс на моей памяти впервые, — сказал пассажирам командир воздушного судна Аланья-Москва, застрявший в Саратове.
- 6 мая Россия заявила об атаке 105 дронов, они летели на Москву и остановили работу 13 аэропортов РФ.
- 5 мая беспилотники атаковали Надым в 2,6 тысячи километров от границы Украины с Россией.

