Нидерланды и Польша подпишут новое оборонное соглашение
Нидерланды и Польша подпишут новое оборонное соглашение

Нидерланды и Польша подпишут новое оборонное соглашение

Премьер-министры Нидерландов Дик Схооф и Польши Дональд Туск объявили о намерении углубить военное партнерство между странами.

Подписание соответствующего соглашения запланировано на начало июля в Варшаве.

Пока стороны не раскрывают деталей будущего соглашения, однако, по словам Туска, оборонные ведомства стран уже работают над окончательным текстом.

Схооф отметил, что сотрудничество в сфере обороны между странами "происходит естественно" и касается как учений, так и оборонной промышленности.

"Важно развивать оборонное сотрудничество внутри Европы — как в вопросах тренировок, так и в сфере оборонной индустрии", - отметил премьер во время совместной пресс-конференции с Туском в Остербеке.

Польша активизирует оборонные партнерства с другими европейскими государствами на фоне роста угроз со стороны России и вероятного сокращения американского присутствия в Европе.

На этой неделе Туск также планирует подписать соглашение с Францией о военном и экономическом сотрудничестве.

"Нидерланды высоко ценят лидерскую роль Польши в укреплении европейской безопасности", - подчеркнул Схооф.

Он отметил, что именно Польша подняла эту тему после того, как с 1 января на полгода возглавила Совет ЕС.

С начала полномасштабной войны РФ против Украины Польша значительно увеличила финансирование армии.

В 2024 году страна тратит на оборону 4,7% ВВП — самый высокий показатель среди стран НАТО.

В следующем году Варшава планирует поднять этот уровень до 5%.

Для сравнения, нынешнее правительство Нидерландов выделяет на оборону лишь 2% ВВП — это минимальный уровень, рекомендованный Альянсом.

Ранее в Польше заявили, что смогут обороняться от России "до двух недель".

net в Telegram и Whats.

me/korrespondentnet и Whats.

Теги по теме
Польща Нидерланды оборона
Источник материала
loader
loader