Приказ отдал не Трамп, Белый дом не знал об остановке помощи Украине - Reuters
Приказ отдал не Трамп, Белый дом не знал об остановке помощи Украине - Reuters

Приказ отдал не Трамп, Белый дом не знал об остановке помощи Украине - Reuters

11 рейсов с оружием для Украины были остановлены не по указанию Трампа. Такой приказ устно отдал министр обороны США Пит Гегсет.

Коротко:

Примерно через неделю после инаугурации президента США Дональд Трампа на второй президентский срок была остановлена помощь Украине. Стало известно, что тогда такой приказ отдал не Трамп - этот приказ был устно озвучен министром обороны США Питом Гегсетом.

После приказа главы американского Минобороны были отменены 11 грузовых рейсов с военной помощью для Украины. Самолеты должны были вылететь с авиабаз в Делавэре и Объединенных Арабских Эмиратах. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники и документы TRANSCOM.

Устный приказ об отмене рейсов поступил из офиса министра обороны Пита Гегсета. Из-за отмены полетов возникла паника среди союзников в Польше и Украине. Вопросы сыпались также в Белый дом, однако никто не мог четко сказать, кто принял решение.

Встреча в Белом доме по Украине состоялась 30 января. Во время этой встречи Трамп, Гегсет и советники обсуждали идею остановки помощи для украинцев. Однако, по словам источников Reuters, американский президент не давал никаких точных указаний на этот счет.

В Белом доме заявили, что действия главы американского Минобороны соответствовали тогдашней политике администрации Трампа. Но не объясняется, почему этот приказ не был согласован в обычном порядке.

Полеты были возобновлены менее чем за неделю - до 5 февраля. Согласно данным TRANSCOM, отмена этих рейсов стоила от 1,6 до 2,2 млн долларов.

Напомним, что официальная пауза в военной помощи для Украины от Соединенных Штатов была объявлена лишь 4 марта.

Военная помощь Украине - последние новости

Как ранее сообщал Главред, впервые с момента возвращения Трампа в США одобрили продажу оружия Украине. Издание пишет, что США нужны рычаги влияния как на Киев, так и на Москву.

Также ранее сообщалось, что Украина получит еще две системы Patriot - стало известно, когда и кто их предоставит. Неизвестно, было ли решение принято до или после возвращения Трампа в Белый дом.

Напомним, стало известно, передаст ли Греция ЗРК Patriot Украине - СМИ раскрыли ответ. Греция объяснила, что не может предоставить Patriot из-за собственных оборонных потребностей и споров с Турцией.

Читайте также:

Что нужно знать о Reuters?

"Ройтерз" (англ. Reuters) - британское агентство новостей и поставщик данных о финансовых рынках, предоставляющий информационные сообщения газетам и другим средствам массовой информации, пишет Википедия.

Reuters считается одним из крупнейших в мире международных новостных агентств. Агентство существует с середины XIX века

В Reuters работают более 14 000 сотрудников в 91 стране мира. Среди них около 2300 журналистов, а также фотокорреспондентов и видеооператоров. В целом у агентства 197 бюро, которые работают по всему миру.

Источник материала
loader
loader