/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F297ce51ab83ea352cea6ab3b6f25c9c0.jpg)
Reuters узнало, кто внезапно приостановил помощь Украине, и это не Трамп
По информации агентства Reuters, примерно через неделю после начала второго президентского срока Дональда Трампа американские военные отдали приказ трем грузовым авиакомпаниям остановить 11 рейсов с оружием, направлявшихся в Украину. Авиакомпании базировались на авиабазе Довер в Делавэре и на американской базе в ОАЭ, а рейсы должны были доставить артиллерийские снаряды и другое вооружение.
Вскоре после этого в Вашингтон начали поступать запросы от украинских чиновников в Киеве и официальных лиц в Польше относительно прекращения поставок. Высокопоставленные чиновники в сфере национальной безопасности США – в Белом доме, Пентагоне и Госдепартаменте – не могли предоставить объяснений по поводу ситуации. Однако в течение недели полеты возобновились.
По данным Reuters, устный приказ поступил из офиса министра обороны Пита Хегсета. Это произошло после того, как Трамп 30 января завершил совещание по Украине в Овальном кабинете, в котором участвовали Хегсет и другие высокопоставленные чиновники по национальной безопасности. Во время совещания именно Хегсет высказал идею о прекращении помощи Украине, но президент США эту инициативу не поддержал.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2Fe674e26bc5e194854073dc8ba9e5137e.jpg)
Источники утверждают, что ни Трамп, ни другие высокопоставленные чиновники по национальной безопасности, участвовавшие в совещании, не знали о приказе Хегсета о прекращении полетов.
Однако в ответ на запрос прокомментировать эту информацию Белый дом сообщил, что Хегсет действовал по директиве Трампа приостановить помощь Украине, что соответствовало позиции администрации на тот момент.
Также напомним, почему в Австралии "зависли" танки Abrams для Украины.

