/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2F04a8b7891642a53a8c7448ef40a54052.jpg)
"Бомбардило парадовало", Джоли, петух и другие: как украинцы троллят россиян за парад 9 мая
В мемах фигурирует и Анджелина Джоли
Пока в России царит напряжение перед 9 мая, украинцы креативно реагируют — сетью распространяется волна одновременно высмеивающих и деморализирующих врага мэмов. В этом году "День победы" Кремля проходит в тени страха, закрытого неба и ограничений, а в украинском инфопространстве это стало темой для иронии и сатиры.
"Телеграф" публикует наиболее удачные мемы из соцсетей.
В TikTok набирает популярность тренд с созданием животных с помощью ИИ под смешные звуки. Одним из таких образов стал "бомбардило парадило" — вариация на уже известного "бомбардило крокодило". Но новая форма — это уже саркастический намек на возможные атаки во время российского парада 9 мая.
Не менее смешным стал мем, изображающий мужчину, который решил "отфутболить" петуха — аллегория на действия Латвии, Литвы и Польши. Именно эти страны запретили пролет самолетам с президентом Сербии и премьером Словакии в Москву, символически "выбросив" поддержку российской парадной дипломатии.
Другой меткий образ — карикатура, высмеивающая пафос и лживость русского милитаризма. На фоне уныния фигурируют фальшивые парады, бутафорная техника и пустые лозунги.
Еще один мем – о массовых перебоях с интернетом в РФ. Он изображает "поддержку" со стороны украинцев, которые говорят "вы держитесь", пародируя россиян.
Отдельную волну смеха вызывает изображение Голливудской актрисы Анджелины Джоли, которая в роли украинской разведки саркастически спрашивает: "А ты меня помнишь?".
А эту шутку можно воспринимать как ироническую реакцию на военные события, где удары дронов по военным объектам в России и на оккупированных территориях изображаются как символический звон будущих атак, усиливающих тревогу среди россиян.
Так, украинская аудитория использует юмор как инструмент сопротивления, обесценивая культ "великой победы", на котором РФ десятилетиями строила идеологию.

