/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F7f80de2c669492edec8132db6affe044.jpg)
Пловцы с ракетами: аналитик рассказал о новом оружии ВСУ, которое будет кошмарить армию РФ
О военной ситуации на Черном море, которая еще недавно могла восприняться как фантастическая, на днях рассказали отдельные пользователи в соцсетях, а в комментарии для ТСН.
ua подтвердил ее военный аналитик Евгений Дикий.
По его данным, украинские военные теперь имеют возможность воевать в Черном море морскими дронами, вооруженными управляемыми ракетами и атаковать вышки, за которые постоянно идет борьба между ВСУ и ВС РФ, чтобы размещать там разведывательное оборудование.
«Речь идет о наших дронах, которые атаковали «вышки Бойко».
Такое видео сняли россияне.
После боев за Змеиный начался регулярный «замес» за «вышки Бойко».
Сначала как с нашей стороны, так и с российской использовались и люди.
То есть высаживались люди.
Обе стороны пришли к выводу, что долго находиться там не выйдет, поэтому время от времени туда наведывались, чтобы разместить разведывательное оборудование», — рассказал в комментарии для ТСН.
ua Евгений Дикий.
И пояснил: «Сами вышки никому не нужны, а вот точка, где они находятся — крайне важна.
Расположение аппаратуры на этих вышках позволяет фактически видеть и слышать весь сектор моря от Змеиного до западного побережья Крыма.
Соответственно, нам важно, чтобы там не было ничего российского, а для врага — наоборот».
Но уточняет, что какой-либо инсайдерской информации, кроме видеоподтверждения, нет.
«Важно, что у нас есть полная линейка уникальной техники, которую до нас никогда никто не делал», — говорит аналитик.
И продолжает: «Это и зенитные морские дроны, и морские дроны с управляемыми противотанковыми ракетами, и морские дроны-дрононосцы.
Все это является абсолютно инновационным в истории человечества, в истории морских войн.
Такого никто не разрабатывал, тем более, не было боевого применения.
Фактически мы устанавливаем новый стандарт морской войны 21 века.
Враг, слава Богу, отстает.
Для них приоритет — как бороться с нашими дронами.
Ничего проще, как использование авиации они пока не нашли.
Но с появлением наших зенитных дронов их авиация тоже отпадает.
Это не значит, что вражеская армия остановится.
Они будут искать возможности.
Но на данный момент мы их переиграли и являемся хозяевами Черного моря».
На вопрос о том, что смогут еще морские дроны с ракетами, Дикий ответил так: «Я думаю, что на очереди какие-то интересности из Севастополя или Новороссийска.
Эти дроны не зайдут в закрытые бухты, но они могут подойти достаточно близко, чтобы выпустить ракеты, рои FPV-дронов, которые зайдут в закрытые бухты».
72 часа до вероятной опасности: эксперты предупредили о возможности мощных атак армии РФ.
Зеленский предупредил, что Россия может прибегнуть к провокациям на 9 мая.

