Поверенная США лично ходила на заседание комитета ВРУ лоббировать ратификацию соглашения об инвестфонде
Поверенная США лично ходила на заседание комитета ВРУ лоббировать ратификацию соглашения об инвестфонде

Поверенная США лично ходила на заседание комитета ВРУ лоббировать ратификацию соглашения об инвестфонде

Поверенная США лично ходила на заседание комитета ВРУ лоббировать ратификацию соглашения об инвестфонде

Документ вынесут на голосование уже завтра.

Временно поверенная в делах США в Украине Джули Дэвис, которая только на прошлой неделе прибыла в Украину, посетила заседание Комитета Верховной Рады по вопросам внешней политики, на котором обсуждали ратификацию украинским парламентом Соглашения между правительством Украины и правительством США о создании Американско-Украинского инвестиционного фонда восстановления.

"Посол Дэвис подчеркнула важность американо-украинского инвестиционного фонда восстановления. Она подчеркнула, что президент Трамп рассматривает это партнерство между нашими странами как свидетельство приверженности обеих сторон справедливому миру и благосостоянию в Украине", - заявили в посольстве США в Украине.

Отмечается, что комитет передал законопроект на голосование Верховной Рады на заседании 8 мая.

Подписанное 30 апреля соглашение вступит в силу после обмена нотами между сторонами о том, что каждый из подписантов завершил свои внутренние процедуры для вступления в силу. В частности для Украины это требует ратификации Верховной Радой Украины.

Министр экономики и первый вице-премьер Юлия Свириденко заявила, что Украинско-американский фонд для инвестирования в восстановление Украины может начать работать уже через месяц или полтора после ратификации соглашения.

В "Соглашении о создании Инвестиционного фонда восстановления США-Украина" указанперечень 57 минералов и полезных ископаемых, которые и должны добывать в рамках договоренностей. При этом соглашение не регулирует добычу и доходы от добычи других ископаемых и не касается доходов от украинской инфраструктуры, как изначально предлагали США.

В целом соглашение предусматривает равноправное партнерство, отсутствие долгов за нашим государством, защиту национальной собственности Украины, привлечение дополнительных инвестиций США, налоговые гарантии, наполнение фонда 50% дохода от новых лицензий на проекты в сфере критических материалов, нефти и газа.

Источник материала
loader
loader