Враг наступает: Силы обороны сдерживают десятки штурмов на ключевых направлениях
С начала суток на фронте уже произошло 93 боевых столкновения. Российские войска безжалостно атакуют украинские позиции и приграничные населенные пункты с авиации, артиллерии и дронов, сообщает Генеральный штаб ВСУ.
От циничных обстрелов с территории российской федерации продолжают страдать приграничные населенные пункты, в частности:
Марьино, Миропольское, Нововасильевка, Ровно, Чернацкое, Стариково, Дмитровка, Бачевск, Мефодовка, Белая Береза Сумской области; Лука, Клюсы Черниговской области; Тимофеевка Харьковской области. Кроме того, враг нанес авиаудары по районам населенных пунктов Бояро-Лежачи Сумской области.
На Харьковском направлении с начала суток агрессор шесть раз начинал штурмы позиций наших защитников вблизи населенных пунктов Волчанск, Волчанские Хутора и Каменка. Четыре боя продолжаются.
На Купянском направлении враг сегодня трижды штурмовал позиции наших защитников неподалеку Глушковки и Новой Кругляковки.
На Лиманском направлении захватническая армия атаковала девять раз вблизи населенных пунктов Копанки, Грековка и Колодязи, а также в сторону Редкодуба, Нового Мира, Ольговки. Три боестолкновения до сих пор продолжаются.
На Северском направлении Силы обороны остановили шесть вражеских штурмов вблизи Верхнекаменского и Белогоровки.
На Краматорском направлении украинские защитники пока отражают две попытки оккупантов продвинуться вперед в районах Белой Горы и Часового Яра. Четыре боестолкновения наши защитники успешно остановили.
На Торецком направлении противник восемь раз атаковал неподалеку от Щербиновки и Торецка и в сторону Дилиевки. Одно боестолкновение продолжается до сих пор.
На Покровском направлении с начала суток оккупанты осуществили 24 попытки потеснить наших защитников с занимаемых позиций в районах населенных пунктов Малиновка, Лисовка, Котлино, Зверево, Удачное, Новосергиевка, Новоалександровка, Надиевка, Богдановка, Андреевка, а также в направлениях населенных пунктов Багатир, Алексеевка, Новая Полтавка, Котляровка. Силы обороны сдерживают натиск противника и отбили 19 атак. Пять боестолкновений до сих пор продолжаются.
Сегодня на Новопавловском направлении наши воины отбили 12 вражеских атак вблизи Константинополя, Новоселки, Свободного Поля и в сторону Новополя, Багатира, Одрадного. Одно боестолкновение продолжается до сих пор. Авиационным ударам подверглись населенные пункты Новодаровка, Темировка и Новополь.
На Гуляйпольском направлении Силы обороны успешно остановили одну попытку захватчиков продвинуться вперед вблизи Высокого. В то же время захватчики нанесли авиаудары по Малиновке, Высокому и Гуляйполю.
Наши войска остановили четыре вражеских штурма на Ореховском направлении, вблизи населенных пунктов Степное и Каменское. Враг нанес авиационные удары управляемыми бомбами по району населенного пункта Каменское.
На Приднепровском направлении враг предпринял одну попытку продвинуться вперед - успеха не имел.
На Курском направлении украинские защитники отбили восемь атак россиян, еще одно столкновение до сих пор продолжается. Противник с начала суток нанес два авиационных удара, в целом сбросил по позициям наших войск и населенным пунктам шесть управляемых авиабомб и осуществил 176 артиллерийских обстрелов, в частности один - из реактивной системы залпового огня.
На других направлениях фронта ситуация существенных изменений не претерпела.
Напомним, за минувшие сутки Силы обороныобезвредили 1 270 российских захватчиков, а всего с начала полномасштабного вторжения потери России в ее захватнической войне против Украины уже достигли более 960 тысяч в живой силе.
Отметим что в России в ночь на 7 мая Москва и Московская область находились под очередной атакой ударных беспилотников.
Были зафиксированы взрывы и падение обломков сбитыхроссийской противовоздушной обороной беспилотников, о разрушениях и пострадавших россиян не сообщалось.

