/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F4d12b28a00f96b6c4769bb3cc6ec0c31.jpg)
"Я яростно ненавижу это": глава комитета Рады резко раскритиковал "бусификацию"
Председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Александр Завитневич заявил, что категорически не поддерживает практику насильственного задержания людей на улицах для доставки в ТЦК, прозванную в народе «бусификацией».
Об этом он сказал в интервью BBC, подчеркнув, что такие случаи не носят массовый характер, но требуют жесткой реакции со стороны властей.
«Мое личное мнение — я это яростно ненавижу», — подчеркнул он.
По словам Завитневича, когда в Сети появляется информация о таких случаях, парламентский комитет оперативно обращается в областные ТЦК или в Генштаб, и те признают проблему.
Он отметил, что такие инциденты обычно возникают на местах из-за давления показателей или невыполнения планов.
«Это позорные ситуации.
Но мы постоянно подчеркиваем: ищите другие пути, делайте рекрутинговые центры.
Они работают, хоть и не в том объеме, как мечталось», — сказал депутат.
Александр Завитневич также подчеркнул, что у ТЦК есть немало законных инструментов для оповещения и вызова граждан, в частности, система «Резерв+», где люди самостоятельно оставляют свои данные.
По его словам, сейчас у многих ТЦК наблюдается нехватка кадров, а органы местной власти часто выделяют лишь несколько человек для оповещения, что затрудняет легальную мобилизацию.
«Сколько сейчас дел об ответственности работников ТЦК и полиции за превышение полномочий — я не готов сказать, но такие дела есть», — добавил он.
Напомним, за последнюю неделю в Сети появились видео, демонстрирующие противоречивые методы работы ТЦК.
В то же время, военкоматы утверждают, что действуют в правовом поле, а часть информации является следствием враждебных информационных атак.
К примеру, 7 мая, в Хмельницком, в помещении территориального центра комплектования мужчина выпрыгнул из окна второго этажа.
А в Житомирском ТЦК на совещании участники обсуждают новые методы грубой мобилизации.
Соответствующее видео появилось в Сети.

