Бжезинский объяснил, как Европа может влиять на Трампа
Бжезинский объяснил, как Европа может влиять на Трампа

Бжезинский объяснил, как Европа может влиять на Трампа

Бжезинский объяснил, как Европа может влиять на Трампа

По словам аналитика, Европа имеет ресурсы для победы Украины.

Старший научный сотрудник "Атлантического совета" Ян Бжезинский во время выступления на Киевском форуме по безопасности заявил, что поражение Украины в войне с Россией или даже оккупация Россией части украинских земель приведет к серьезному усилению ее экспансионистской политики. Такое развитие событий, по его мнению, будет означать дальнейшее ослабление доверия к НАТО и всей трансатлантической системе безопасности.

Он подчеркнул: нынешняя война имеет экзистенциальное значение. Если Запад позволит России победить, это поставит под сомнение легитимность НАТО как оборонительного альянса, а Европа станет более уязвимой к следующим эскалациям. Последствия могут выйти далеко за пределы континента - подобный сигнал лишь усилит позиции Китая в его амбициях в отношении Тайваня, что создаст глобальную нестабильность.

Бжезинский также упомянул о Дональде Трампе, заявив, что в течение следующих лет тот может нанести ущерб связям между Европой и США. В то же время он предостерег от чрезмерно эмоциональной реакции европейцев на политику Трампа.

По словам аналитика, с Трампом можно работать - опыт президента Зеленского это доказал. В качестве примера он привел отказ украинского лидера соглашаться на невыгодные условия сделки по добыче полезных ископаемых, предложенные США.

Впрочем, важно осознавать, как именно Трамп воспринимает европейских партнеров: как слабых, нерешительных и слишком зависимых от ситуации в Украине. Он убежден, что Европа поддерживает Киев лишь из соображений самосохранения. При этом сам Трамп, по мнению Бжезинского, не имеет желания "играть за тех, кто проигрывает". Он стремится ассоциироваться с победителями.

Если Европа продемонстрирует силу, будет действовать решительно - в сфере санкций, оборонной помощи Украине и поддержки антикремлевских инициатив внутри самой России - то Трамп, скорее всего, пойдет по этой линии. Он не стремится остаться в стороне от победного лагеря, даже если не понимает всей срочности угроз.

Бжезинский также напомнил: экономическая мощь НАТО является беспрецедентной - совокупный ВВП стран Альянса составляет более 55 триллионов долларов, что намного превосходит возможности России. Но это преимущество еще не было использовано в полном объеме в пользу Украины.

"Мы имеем все ресурсы, чтобы помочь Украине победить. И хотя еще не все возможности задействованы, я уверен: если Запад соединит свои интересы с мужеством украинского народа, эта война может завершиться справедливым результатом", - подытожил он.

Напомним, 9 мая новый канцлер Германии Фридрих Мерц выразил надежду о том, что есть "большая вероятность" заключения договоренности о прекращении огня в Украине уже в ближайшие дни. По его мнению, трехдневное перемирие, объявленное российской стороной, могут продлить на 30 суток.

Источник материала
loader
loader