На Буковине сотрудники Государственного бюро расследований, используя материалы Службы безопасности Украины, разоблачили коррупционный механизм, действовавший на предприятии "Нижнеднестровская ГЭС". По данным следствия, руководство гидроэлектростанции организовало схему, в результате которой было присвоено около 5 миллионов гривен при реализации ремонтных проектов. Об этом сообщили в пресс-службе ГБР.
Главным организатором злоупотреблений, как утверждают правоохранители, является генеральный директор ГЭС. К реализации схемы он привлек руководительницу отдела публичных закупок и одного из инженеров предприятия. По информации следствия, чиновники заключили договоры с подконтрольными фирмами, намеренно завысив стоимость работ. Для обеспечения победы конкретных исполнителей тендерная документация была составлена таким образом, чтобы отсечь другие компании.
Несмотря на то, что Государственная аудиторская служба выявила нарушения и привлекла к ответственности одну из участниц сговора, заключенные соглашения не были отменены. Согласно четырем контрактам на почти 16 млн грн, подрядчики должны были провести укрепление объектов ГЭС, реконструкцию дренажных систем и ремонт инфраструктурных элементов станции.
Однако, согласно выводам экспертов, реальная стоимость этих работ была существенно ниже - завышение составило около 4,8 млн грн. Следствие подозревает, что именно эта сумма и была распределена между организаторами сделки.
Отдельно правоохранители проверяют соблюдение норм безопасности при проведении ремонтов. Пока серьезных угроз для стабильной работы гидроэлектростанции не зафиксировано.
7 мая 2025 года представители ГБР провели ряд обысков по местам работы и проживания подозреваемых. В ходе следственных действий изъята финансовая отчетность, цифровые носители, мобильные устройства и около 25 млн грн наличных в разных валютах.
Трех участников схемы официально подозревают в растрате бюджетных средств, совершенной в составе организованной группы, повторно, в значительных размерах, и во время действия военного положения. Согласно украинскому законодательству, им грозит до 12 лет тюремного заключения.
По данным "Опендатобот", гендиректором ЧАО "Нижнеднестровская ГЭС" является Сергей Лунин.
Ранее ГБР разоблачило офицера ВСУ в махинациях с боевыми доплатами.