/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fdc4e97425eb5d2c25499b7f914fe6a19.jpg)
Зачем Путин усиливает альянс с КНДР: дело не только в оружии
КНДР и Россия ведут все более активную пропаганду об укреплении партнерства между двумя странами.
«Теперь обе стороны говорят о своем военном союзе, рисуя гораздо более радужную картину своего партнерства, чем несогласованные и противоречивые отношения, о которых рассказывают Украина и ее союзники», — пишет WSJ.
Журналисты отмечают, что для Путина раскрытие правды о причастности Северной Кореи показывает США и другим странам, что у России есть надежные друзья, которые помогут ей продолжить борьбу с Украиной.
«Путин усилил это послание на военном параде 9 мая, на который собралось наибольшее количество мировых лидеров, в том числе с китайским лидером Си Цзиньпином», — добавили в медиа.
Напомним, Северная Корея ратифицировала договор о стратегическом партнерстве с Россией, который, помимо прочего, предусматривает взаимную военную помощь.
Договор также предполагает сотрудничество и в других областях.
Северная Корея до подписания документа поставляла России боеприпасы и военную технику для использования в войне против Украины.
Россия, по данным западных разведок, в свою очередь способствует Северной Корее как в поставках продовольствия, так и в ракетной программе.
Накануне Ким Чен Ын заявил, что участие КНДР в войне России против Украины является «законным» и «обоснованным», назвав это проявлением суверенного права в поддержку «братского народа».

