/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fb5a2958a59560bebc0d35cc827f8960b.png)
Украина обратилась к Мининфраструктуры Польши и Еврокомиссии из-за блокирования границы
Министерство развития общин и территорий Украины обратилось в Министерство инфраструктуры Польши и Еврокомиссии по решению вопроса блокирования пункта пропуска "Ягодин – Дорогуск".
Об этом говорится в заявлении украинского Министерства, сообщает "Европейская правда".
Как указано, в ведомстве призвали польскую сторону найти решение ситуации "путем конструктивного диалога" и выполнить ранее взятые на себя обязательства, обеспечив беспрепятственное движение грузов на общем участке границы.
"Также информируем, что Минразвития во взаимодействии с МИД Украины обратилось в Министерство инфраструктуры Польши и Еврокомиссии...Соответствующие обращения были направлены накануне, а коммуникация по этому вопросу ведется на постоянной основе", – говорится в сообщении.
В ведомстве напомнили, что польское правительство приняло решение о внесении дорог к пунктам пропуска и пунктов пропуска в перечень критической инфраструктуры, что должно было бы стать предохранителем для блокирования границы.
Напомним, польские перевозчики начали свою акцию-блокаду на КПП "Ягодин – Дорогуск" с 16:00 12 мая, заявив, что будут пропускать один грузовой автомобиль в час на въезд и один – на выезд.
Организаторы протеста выражали свое недовольство наличием электронной очереди в Украине, которая заменила физические очереди грузовиков.
В Государственной пограничной службе Украины предупредили, что подобные акции польских перевозчиков возможны в течение следующих нескольких месяцев.
