/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fee9ad6acba643c21337350e60106faac.jpg)
Мерц в первой речи перед Бундестагом на посту канцлера поддержал Украину
Канцлер ФРГ Фридрих Мерц в своей первой "правительственной речи" перед Бундестагом заявил, что Германия и Европа продолжат поддерживать Украину, чтобы не позволить России полностью разрушить мирный и безопасный порядок на континенте и в мире.
"Результат этой войны решает судьбу не только Украины, её результат решает, будет ли далее в Европе и мире господствовать право и закон или тирания, военное насилие и неприкрытое право сильного.
Так что на кону стоит не меньше, чем мирный порядок всего нашего континента", - отметил Мерц.
Он напомнил, что уже на третий день пребывания в должности посетил Киев вместе с руководителями Франции, Польши и Великобритании, где они вместе подчеркнули необходимость достижения справедливого, длительного мира "лучше сегодня, чем завтра".
Для этого Германия продолжит мощно поддерживать Украину.
Мерц подчеркнул, что Германия не является стороной войны и не будет ею, но стоит на стороне украинцев.
Он также отметил недопустимость мира под диктатом, принуждения к нему украинцев с использованием "военных фактов".
Канцлер ФРГ заверил, что Европа работает над тем, чтобы это была чёткая позиция не только европейцев, но и американских партнёров.
Все согласны с необходимостью достижения 30-дневного перемирия без каких-либо условий.
Такое перемирие может открыть окно, когда мирные переговоры вообще будут возможны, - отметил Мерц.
Он добавил, что помощь Украине является совместным усилием партнёров - Европы, США и других - в их собственных интересах.
"Тот, кто верит, что Россия удовлетворится победой над Украиной или аннексией части её территорий, тот ошибается, подчеркнул Мерц.
Он призвал посмотреть на действия России на территории европейских государств: отравления, убийства, кибератаки на инфраструктуру, физические уничтожения данных и подводных кабелей, возможно, с помощью судов теневого флота, шпионаж, саботаж, систематическая дезинформация и т.
За всем этим стоит власть и их приспешники", - сказал глава немецкого правительства.
Всем этим попыткам расколоть и дестабилизировать Европу и демократию мы будем противостоять решительно и сплочённо, также и повышением боеготовности,- пообещал Мерц.
По его словам, Европа должна быть более сплочённой, чем когда-либо.
Глава правительства пообещал "новую надёжность" партнёрам по ЕС и НАТО.
Мерц подчеркнул необходимость развития армии и повышения боеготовности и возможностей сдерживания.
"Наша цель - Германии и Европы - быть настолько сильными, чтобы наше оружие никогда не было применено… Уроки истории учат нас, что сила сдерживает агрессию, слабость - поощряет агрессию", - заявил он.
Канцлер ФРГ пообещал, что правительство создаст все необходимые условия, чтобы Бундесвер стал конвенционально самой сильной армией Европы.
Напомним, Фридрих Мерц настаивает, что Россия должна согласиться на паузу в боевых действиях, прежде чем начнутся какие-либо переговоры о возможных форматах завершения войны.
Мерц сделал заявление о новых санкциях против России.
net в Telegram и Whats.
me/korrespondentnet и Whats.

