/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fd07b548259748dcc22fd196be12488d5.jpg)
Переговоры с РФ: Зеленский высказался по поводу нейтрального статуса Украины
Президент Владимир Зеленский провел брифинг по итогам телефонного разговора с президентом США Дональдом Трампом и ответил на вопросы относительно не входящей в НАТО нейтральной Украины, а также не имеющей иностранных войск на своей территории, как части требований российской стороны.
Об этом шла речь во время брифинга Зеленского 19 мая.
«Что касается статуса Украины, есть статус, — он в Конституции Украины.
Там все написано… Я уверен, что Конституцию вы знаете.
А если будет время, немного можно почитать…» — ответил Зеленский.
Напомним, Россия видит, что Украина должна объявить себя нейтральным государством и предотвратить присутствие на своей территории иностранных войск, а также оружие массированного истребления, о чем говорилось во время переговоров 16 мая в Стамбуле.
В ходе встречи Украины и российской делегации говорилось, что Украина должна не только отказаться от идеи евроатлантической интеграции, но и не разрешить пребывание на собственной территории никаких миротворческих сил или сил сдерживания.
Более того, Россия требует от Украины отказа от так называемых дискриминационных актов относительно русского языка и русской церкви и т.
Чем опасна личная встреча Зеленского и Путина: Зеркаль ответила.
«Мирный процесс зашел в тупик»: Венс сделал заявление о разговоре Трампа с Путиным.
Чем закончится война: дипломат указала на наиболее вероятный сценарий.

